Web Analytics

Без прививок. Родители против вакцинации даже сертифицированными препаратами

Харьковские родители массово отказываются прививать детей от кори и краснухи. После случая в Донецкой области (там погиб семнадцатилетний парень) от вакцинации отказываются даже те родители, которые раньше были «за».

По календарю обязательной вакцинации, первоклассника Тима медики должны были привить от кори и краснухи уже дважды: в 12 месяцев и в 6 лет. Но ребенок, говорит его мама Татьяна Азаренко, вырос без единой прививки. Боязни, что в школьном автобусе, а после за партой и в спортзале Тим подхватит какой-нибудь вирус, у нее нет. После происшествия в Краматорске уже не как к маме, а как специалисту по раннему развитию детей, к Татьяне Азаренко стали приходить родители с вопросом: делать ли прививку?

Татьяна Азаренко, специалист по раннему развитию детей: «К сожалению, такие ситуации порождают страхи. Выбор о решении делать прививку или не делать, все-таки это вопрос мировоззренческий. Как семья отвечает на вопрос: от чего люди болеют?»

В областной санстанции уже четыре месяца хранится индийская вакцина от кори и краснухи.

Именно этот не сертифицированный в Украине препарат ввезли в страну по рекомендационному письму ВОЗ. Прививки должны были сделать всем украинцам от 17 до 29. Но из-за случая в Донецкой области вакцину поместили на карантин. А кампанию по единоразовой вакцинации молодежи отложили.

Работник СЭС (показывает флаконы с вакциной в холодильной камере): «Вот такой флакон -10 доз, вот здесь в коробке 50 флаконов, то есть, соответственно, эта коробочка - это 500 доз».
Корреспондент: «То есть рассчитано на 500 человек?»
Работник СЭС: «Да».

В детской поликлинике Киевского района говорят: обязательные детские прививки от кори и краснухи никто не отменял.

Наталья Усова, детский иммунолог: «Одна доза здесь. Ребенок пришел - мы открыли».

Вакцина, которой прививают детей - французская, сертифицирована в стране, и в области используется уже несколько лет. Но даже такие объяснения часто не помогают: родители, выслушав иммунолога, все равно не соглашаются.

Наталья Усова, детский иммунолог: «Отказываются те родители, которые раньше своих детей спокойно прививали. Теперь они начали отказываться. Пытаемся объяснить, что эта вакцина другая, показываем сертификаты, показываем саму вакцину».

Делать прививку без разрешения родителей врачам запрещено. Но в законе «О защите населения...» четко сказано: без прививки школа может отказать, попросту не принять ребенка в учебное учреждение. Родители идут на хитрости, признается медсестра одной из харьковских школ (она просила не называть имени и не показывать лица).

Школьная медсестра: «По факту, по карточкам у нас все детки привиты, по возрасту - первоклашки. Без прививок в школу мы имеем права не принять ребенка. Поэтому родители идут на то, что прививки дописывают и приводят ребенка в школу».

Причиной смерти семнадцатилетнего парня из Краматорска стала индийская вакцина. Об этом заявили в следственной комиссии Верховной Рады. Один из ее членов Алексей Логвиненко уверен: наказаны должны быть не только работники Минздрава, но и таможенники, которые пропустили вакцину на территорию Украины.

Алексей Логвиненко, нардеп, следственная комиссия ВР: «Пользовались бы правами сенатской следственной комиссии в Соединенный Штатах - многие чиновники, однозначно, сели бы на скамью подсудимых. Возникает вопрос об ответственности таможни, которая пропустила это. По письму они не могли, потому что есть закон, что если не зарегистрирован, то только небольшая партия, для экспериментальных работ».

В областной санстанции - другого мнения. Считают, что причиной смерти не могла стать вакцина, иначе жертв было бы больше. Из того же флакона прививали еще девять подростков.

Татьяна Тонкошкур, зам. главы областной санстанции: «Есть заключение по этой вакцине по городу Леон, это Франция, которое гласит о том, что вакцина соответствует качеству и характеристикам, которые были отмечены в пакете документов».

Реагировать на заключение комиссии Верховной Рады в санстанции не собираются. Говорят: уничтожать или, наоборот, выдавать для продолжения кампании вакцинации будут только после официального распоряжения Минздрава.

Для городских властей вопрос, что делать с вакциной, уже решен. Вице-мэр Игорь Шурма в пятницу заявил, что в Харькове, какие бы не были заключения специалистов, индийской вакциной прививать не будут.