Web Analytics

Харьков получил третью награду Совета Европы

Сегодня в рамках празднования Дня города на площади Конституции состоялась торжественная церемония вручения Харькову очередной награды Совета Европы – Почетной Таблицы. Ее вручил Харьковскому городскому голове Михаилу Добкину Почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Виктор Руффи. Это уже третья из четырех высоких наград Совета Европы - Диплом и Флаг Совета Европы Харьков получил в 2003 и 2004 годах.

Церемония состоялась под открытым небом под сопровождение молодежного симфонического оркестра «Слобожанский». В ней приняли участие представители 16 городов-побратимов Харькова. Последним штрихом церемонии стали голуби, взмывшие в харьковское небо.

После торжества на площади Конституции в холле горисполкома состоялась церемония открытия макетов наград Совета Европы, которыми владеет Харьков. Их оригиналы заняли почетное место на временной выставке, размещенной в парадном холле горисполкома.

Вручая Таблицу Совета Европы, Виктор Руффи подчеркнул, что для него большая честь второй раз вручать нашему городу Награду Совета Европы: «Четыре года назад я на этой же площади вручал Флаг Совета Европы. Сегодняшняя награда свидетельствует о вкладе города в развитие побратимских дружеских связей с городами Европы и мира, со многими из которых Харьков имеет тесные дружеские узы».

Михаил Добкин, обращаясь к присутствующим, отметил: «Сегодня в нашем городе особый день. Нынешний год войдет в историю Харькова как время, когда Советом Европы были признаны заслуги города в развитии побратимских связей, участие Харькова в общеевропейских проектах, его вклада в воплощение идей европейского единства. Эта награда – заслуга всех предыдущих руководителей города».

По материалам официального сайта горисполкома.