Web Analytics

Военное дефиле со стягами на площади Свободы (фоторепортаж, видео)

Флаг им в руки. На день города по Сумской к площади Свободы впервые пройдет дефиле с флагами. Участники - почти две с половиной сотни первокурсников Университета воздушных сил.

Александр Буряк, замначальника отдела по гуманитарным вопросам Харьковского университета военно-воздушных сил им. Кожедуба: «Конечно, старались, чтобы туда попали самые лучшие, самые высокие и самые красивые представители нашего университета».

В среду - первая репетиция в условиях, максимально приближенных к праздничным.

Подготовка, признаются курсанты, началась задолго до выхода на площадь Свободы. До этого курсанты репетировали в чугуевском полевом лагере.

Вячеслав Червотюк, курсант: «Репетируем уже, наверное, неделю».
- Сложно?
Вячеслав Червотюк, курсант: «Не. Просто Жарко».

Флаги на любой вкус и цвет: от желтых и голубых до зеленого гигантского стяга с гербом Харькова. По замыслу автора сценария шествия Ирины Чемеровской, курсанты промаршируют с ними по Сумской. На площади Свободы к ним присоединятся маленькие танцовщики и танцовщицы из Польши, Молдовы, Литвы, Эстонии, России. Но в этой репетиции они не участвуют.

Сегодня курсанты репетируют в обычной форме. 23-го августа, делится секретами режиссер Феликс Чемеровский, ее заменят на другую - праздничную.

Феликс Чемеровский, режиссер: «Все стягоносцы будут в светлых костюмах - в брюках, футболках, в обуви, то есть это как цвет нашей молодежи».

Все секреты праздничного дефиле с флагами Чемеровский не раскрывает. Кто придет, тот увидит - улыбается режиссер.

Смотрите фоторепортаж.