Web Analytics

В этом учебном году студенты получат 70 льготных поездок в метро каждый месяц

Семьдесят льготных поездок в месяц в метрополитене получит каждый студент в этом учебном году. Об этом договорились руководство метро и областные власти.

Как пишет официальный сайт облгосадминистрации, такая цифра была предложена специалистами метрополитена, исходя из данных ежемесячного мониторинга. Соответственно ему 98% всех студентов области ежемесячно осуществляют в среднем 70 поездок. Лишь 2% студентов осуществляют более 70 поездок.

По данным руководства метро, 50-процентной скидкой пользуются свыше 64 тыс. студентов вузов и ПТУ. Подземка так и не начала получать компенсацию проезда учащихся в полной мере. Поэтому, как отметила заместитель руководителя области Людмила Белова, при формировании Государственного бюджета Украины на 2009 год депутатам Верховной Рады следует предусмотреть расходы на компенсацию Государственному предприятию «Харьковский метрополитен» льготного проезда студентов в размере 10 млн. грн. Соответствующая просьба, по словам Людмилы Беловой, будет направлена депутатам ВР от Харьковской области.

К 22-му августа будет подписан обновленный договор между ГП «Харьковский метрополитен» и высшими учебными заведениями с учетом предложений студенческого профсоюза.