Web Analytics

Луценко: Кернес стал невыездным

Прокурор Харькова вынес постановление о запрете секретарю городского совета Геннадию Кернесу выезжать из страны.

Как сообщил во время веб-конференции на сайте движения «Народная самооборона» министр внутренних дел Юрий Луценко выезд запретили из Харькова.

«Только что мне сообщили, что прокурор города Харькова вынес постановление о запрете выезда господину Кернесу за границы города Харькова в рамках уголовного дела, которое находится в производстве прокуратуры», - ответил на один из вопросов министр.

Попозже выяснилось, что прокурор подписал постановление об ограничении выезда из страны.

Напомним, что 22 июля Геннадия Кернеса принудительно доставили на допрос в следственное управление МВД. Секретарь городского совета считает, что действия правоохранителей, которые насильно вытащили его из скорой, связаны с личным отношением к нему министра Юрия Луценко, а вся эта акция – политический заказ.

Сам Луценко считает ситуацию с Кернесом «рядовой работой милиции». Тем временем Партия регионов уже потребовала отставки министра и возбуждения против него уголовного дела.
«Меня обвиняют в том, что я посмел допросить Кернеса по делу покушения на него же. Подозреваемый в совершении этого полгода отсидел в изоляторе. Недавно суд признал его невиновным. Но сам будто бы потерпевший Кернес никак не хочет дать по этому делу показания. Странно это только с первого взгляда. На самом деле Кернес боится ответить на вопросы о первопричине – кто отдал приказ отрезать уши и нос гражданину М., кто сфабриковал дело о намерении этого гражданина М. убить Кернеса и какой товар был первопричиной их конфликта. Так что господин Кернес четко понимает, что при комплексном рассмотрении он может из потерпевшего стать обвиняемым, поэтому прячется от дачи показаний за спиной Партии регионов, которую мне, честно говоря, откровенно жаль в этой ситуации», - подчеркнул Луценко.