Web Analytics

И люди целы, и коровы привиты. Последствия нападения бешеной волчицы на людей и животных

Пострадавших от нападения бешеной волчицы медики отпустят домой через две недели. Шесть жителей Харьковской области сейчас проходят курс вакцинации в разных клиниках области. После того, как пациентов выпишут, им предстоит еще два этапа - на шестидесятый и девяностый дни с момента укуса волчицей. Плюс медицинское наблюдение в течение года: столько может продлиться инкубационный период.

ЧП произошло в пятницу: вечером волчица побывала в селах Большевик и Ефремовка в Первомайском районе области, в субботу утром в Ульяновке - это Кегичевка.

Валентина Шебецкая, жительница с. Ульяновка (показывает во дворе у себя, где прошла волчица): «Сюда!.. Через ворота перескочив!»

В четыре часа утра, рассказывает Валентина Шебецкая, она встала подоить коров, услышала переполох среди гусей.

Валентина Шебецкая, жительница с. Ульяновка: «Ми ж сюди у вікно глянули - вона почала гусей давить. Я хватаю отам дві палки. Он - одна, і другу хватаю. Я на неї. Кинула одну - ніякої реакції. Другу - ніякої реакції. Я за лопату - і на неї. Вона вихватила в мене лопату, потім - вила. А ці ж бігають дальше, вона кинула мене і пішла дальше гусей давить».

Женщина позвала на помощь соседа-охотника, он и застрелил волчицу. Сама Валентина не пострадала. А ее невестка – да, она работает сторожем на ферме в Ульяновке - там волчица побывала накануне вечером.

Виталий Шевченко, главный врач Кегичевской ЦРБ: «По самой сути, травмы эти небольшие, и какой-то угрозы жизни или здоровью для этих людей не представляли. Но, учитывая то, что это дикое животное, и было очень большое подозрение, что оно больно бешенством, при осмотре хирург принимает решение двух человек с ранами госпитализировать в хирургическое отделение, где они в настоящий момент находятся. Проводится курс вакцинации против бешенства и лечение этих травм».

Кроме людей, бешеная волчица покусала четырех животных: собак, корову и быка; задушила несколько гусей. Их и убитую хищницу ветеринары сожгли. Питомцев фермы - коров и свиней, и домашних животных в селах, где побывала волчица, - ветслужбы поголовно привили. И ввели карантин.

Федор Масалитин, житель с. Ульяновка: «Сейчас кругом карантин! В коровнике... Карантин - кругом! Прививки поделали, дезинфекции все».

Жительницу Ульяновки Валентину Шебецкую карантин огорчает: небольшое частное хозяйство - единственный доход ее семьи.

Валентина Шебецкая, жительница с. Ульяновка: «Ну, а тепер получається у мене 2 місяця карантина. Ні молока я не маю куди здавати, а я інвалід і живу за счет молока. Раз! Кормів тоже... Нікуди не ходи! Селяни тоже кажуть: не ходи не рознось це все! Чим мені скотину кормить? Чим?! Ніхто не хоче! Всі сперли на мене. Це получається, що я приглашала волчицю в собствєнний двір на пір! Так получається?!»