Web Analytics

Прокуратура не нашла нарушений закона в действиях сотрудников Темновской колонии

Должностные лица Темновской колонии №100 не нарушали закон, сделала вывод прокуратура Харьковской области, которая закончила проверку после происшествия. В конце марта заключенные колонии порезали себе предплечья. Так они, по версии руководства колонии, заступались за своего товарища, которого администрация хотела перевести в отдельную камеру за нарушения порядка.

О результатах проверки сообщил начальник отдела надзора за исполнением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, прокуратуры Харьковской области Игорь Краснолобов.

По данным прокуратуры, все осужденные, которые нанесли себе телесные повреждения – их судмедэксперты квалифицировали как легкие, - получили медицинскую помощь. Чтобы выяснить, как руководство колонии обычное оказывает медицинскую помощь заключенным - не во время ЧП, в остальное время, - прокуратура привлекла к проверке управление труда и соцзащиты Харьковской райдаминистрации, районную СЭС, управление здравоохранения ОГА. Нарушений эти структуры не нашли. Вместе с представителями прокуратуры жилищные условия проверяли правозащитники. Они же беседовали с осужденными.

Ни злоупотребления властью или служебным положением, ни превышения власти или служебных положений, ни служебной халатной в действиях должностных лиц колонии правоохранители не усмотрели, поэтому прокуратура решила не возбуждать уголовное дело.