Web Analytics

Облгосадминистрация: «Харьковтрансгаз» снизил объем подачи газа на ТЭЦ-5

Сегодня «Харьковтрансгаз» получил письменное поручение от своего руководства в «Укртрансгазе» о введении лимитов для потребителей Харьковского региона, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Олег Шаповалов.

«Сегодня в час дня они начали снижать объемы подачи природного газа на Харьковскую «ТЭЦ-5», - цитирует его официальный сайт облгосадминистрации.

Олег Шаповалов прокомментировал сообщение СМИ о том, что Дочерняя компания «Нефтегаза» «Газ Украины» дала поручение облгазам относительно ограничения газоснабжения крупнейших теплопоставляющих предприятий - должников, среди которых находятся Харьковское Областное коммунальное предприятие тепловых сетей, обслуживающее Харьковский район, и КП «Харьковские тепловые сети».

Заместитель руководителя области напомнил, что Президент поручил до 1 марта погасить долги за энергоносители.

По словам Олега Шаповалова, сегодня в 14 часов он провел совещание с участием представителей управления энергетики облгосадминистрации, управление ЖКХ, руководства «Харьковтрансгаза», Харьковской «ТЭЦ-5», руководства города Харькова и КП «Харьковские тепловые сети».

«Мы договорились о том, что будут предоставлены предложения и графики погашения задолженности, после чего с этими предложениями облгосадминистрация готова провести переговоры с ДК «Укртрансгаз» и НАК «Нефтегаз Украины» о снятии установленных ограничений. Это касается «Харьковских тепловых сетей», - сказал заместитель председателя облгосадминистрации. - Что касается Областного коммунального предприятия тепловых сетей, то хочу сообщить, что по нашей инициативе было заменено руководство этого предприятия. На сегодняшний день на предприятии назначен новый директор, новый главный инженер и новый главный бухгалтер. Только за неделю февраля это предприятие увеличило уровень расчетов с 10% до 31%. Думаю, что до 20 февраля этот показатель будет составлять до 50%. Обращаю внимание на то, что на дополнительных счетах этого предприятия были обнаружены средства в сумме 640 тысяч гривен, которые были немедленно перечислены за потребленный природный газ. Работа по наведению порядка на этом предприятии продолжается и, думаю, что с помощью нового руководства оно будет иметь пристойный вид уже до 1 марта».

Олег Шаповалов также сообщил, что на сегодняшний день речь об отключении Областного коммунального предприятия тепловых сетей в Харьковской области не идет.