Web Analytics

Без талона – исчезнут взятки?

Отмена талона предупреждений, прилагающегося к водительским правам, сократит количество взяток на дорогах страны. Таково мнение главы ровенской общественной организации «Союз водителей» Сергея Овчинникова, сегодня он давал пресс-конференцию по результатам мониторинга законодательства Украины в отношении транспорта.

«Чистый талон – чистая совесть» - уверяют автомобилисты и предпочитают дать сотруднику ГАИ десять гривень, чтобы оставить документ без надписей. На самом деле, говорит Сергей Овчинников, взяточничеству способствует само законодательство, включившее талон в список обязательных для водителя документов.

Талон он называет пережитком «советских времен». Тогда с его помощью вели учет нарушений правил дорожного движения. Сегодня, по его мнению, это абсолютно ненужная бумага.

Сергей Овчинников, глава ровенской общественной организации «Союз водителей»: «Талон до посвідчення водія, він є непотрібним і взагалі є такою страшилкою. Чотири роки ми над цим билися, Генеральна прокуратура на четвертий рік звернула на це увагу – винесли протест. Протести у нас по закону мають скасовувати, щось робити, а у нас органи влади їх ігнорують. Єдине, що зробило МВС, вони гарну написали вказівку, розіслали по всім підрозділам міліції і ГАІ, щоб вони заборонили вписувати в талон до посвідчення водія про скоєне правопорушення. Закон вимагає, що це можна зробити тільки тоді, коли є рішення суда».

За границей талон для ведения нарушений не нужен – там каждый проступок водителя вносят в единую электронную базу данных, единственным необходимым документом являются лишь водительские права. Сергей Овчинников говорит, что в международных конвенциях и законах о транспорте такого понятия, как талон предупреждений, нет.