Web Analytics

Конфликт между ООО «Пресса-Харьков» и мэрией продолжился забастовкой

«Ми страйкуємо!» Листовки с такой надписью появились в среду на газетных киосках Харькова. Причина двухчасовой забастовки - газеты и журналы нельзя было купить с 9 до 11 утра - конфликт между руководством фирмы «Пресса-Харьков» и мэрией.

Сто три торговые палатки – «Прессе-Харьков», по данным ее руководства, принадлежит большинство газетных киосков города. Фирма работает по принципу любого торгового центра. Сдает свои киоски в аренду частным предпринимателям, которые продают газеты и журналы харьковчанам. С мэрией - земля под торговыми палатками принадлежит городу - арендаторы не сталкиваются. Строить отношения с властями - задача руководства «Прессы-Харьков».

Несколько месяцев назад, с назначением на должность директора фирмы экс-вице-губернатора Василия Третецкого, отношения испортились. Городские власти потребовали убрать все киоски «Прессы-Харьков». Потому что торговые палатки уже три года «работают незаконно».

Владимир Коваленко, директор юридического департамента: «Несколько лет подряд предприятие «Харьковпресса», не имея договоров аренды на использование земельных участков, использует их для получения прибыли, то есть для занятия коммерческой деятельностью».

На вопрос, почему претензии к «Прессе-Харьков» мэрия решила сформулировать только спустя три года, Владимир Коваленко ответил: «Историей юридический департамент не занимается». На другие - отвечать вообще отказался.

Владимир Коваленко: «Больше мне по этой проблеме сказать вам нечего».

Корреспондент: «Вы не ответили на два вопроса...»

Коваленко (собирается): «Все, закончили».

Корреспондент: «Могу ли я сделать вывод, что вы не можете ответить на эти вопросы?

Коваленко уходит, ничего не говорит.

На деятельность «Прессы-Харьков» мэрия пожаловалась в прокуратуру города. Та обратилась в суд. Судьи, по данным юристов горисполкома, приняли семьдесят решений. Все - в пользу мэрии: обязать предпринимателей убрать семьдесят газетных киосков с улиц Харькова.

Глава фирмы Василий Третецкий уверяет: знает только о шестидесяти решениях, и каждое из них уже обжаловал. Аргументы «Прессы-Харьков» - мэрия просто отказывается подписывать землеотводы - судьи выслушать не захотели.

Василий Третецкий, директор ООО «Пресса-Харьков»: «Скільки цих рішень я не знаю, тому що в нас немає ухвал про призначення часу розгляду справи. До цього часу, до 19 червня, жодний представник «Преси-Харків» не був на судовому засіданні».

Владимир Туленко три года назад возглавлял фирму «Интерпресс». В 2004 она перестала торговать газетами, а участки земли, на которых стояли торговые палатки организации, перешли к новосозданной «Прессе-Харьков». Теперь Туленко - он, уже как частный предприниматель, арендует у этой фирмы пять киосков - обвиняет «Прессу-Харьков» в рейдерстве.

Владимир Туленко, директор ООО «Интерпресс» до 2004 года: «Были отобраны места. Формально никто киоски не отбирал. Мы просто были вынуждены их продать, а потом они оказались у «Прессы-Харьков».

Пикет перед зданием горисполкома. Арендаторы и руководство «Прессы-Харьков». Требования к городским властям - оставить газетчиков в покое.

Александр Сидора, предприниматель: «Вы же видите: все работают. Значит, все довольны. Никого же не принуждают! Если не устраивает, пусть бросит, другие люди сядут и будут работать».

Арендаторов киоска возле гостиницы «Харьков» на пикете нет. Хотя они тоже бастуют - правда, против действий «Прессы-Харьков», а не мэрии, и уже с другой листовкой. Покупатели причинами забастовки - ни той, которая «за», ни той, которая «против» - не интересуются. И подходят к соседнему лотку, где используют почти забытые «формы работы с клиентами».

Продавщица газет (торгует «с рук» возле гостиницы «Харьков») кричит: «Свежайшие «Факты», «Сегодня», «Комсомолочка», «Отдохни», «Лиза», «Натали». Пожалуйста, программочки покупаем. (Встает к покупателям) Здравствуйте».