Web Analytics

В этом году в области планируется достроить 5 школ

В прошлом году в Харьковской области достроили 4 школы. Они рассчитаны на 1200 учебных мест. По словам председателя облгосадминистрации Арсена Авакова, это достаточно высокий показатель. Для сравнения, в 2005 году построили только одну школу для 500 учеников.

В то же время на сегодняшний день еще остается 18 объектов незавершенного строительства. В этом году за счет государственной субвенции планируется достроить еще 5 учреждений образования.

Арсен Аваков отметил, что в этом вопросе есть противоречия: с одной стороны – количество учеников с каждым годом уменьшается, а с другой – строятся новые школы. По его словам, речь идет о качественно других учреждениях образования.

Проблема сокращения количества учащихся характерна как для Украины в целом, так и для Харьковщины в частности. За последние 3 года количество учеников в области сократилось практически на 52 тысячи. По словам Арсена Авакова, исходя из такой статистики, в прошлом году в регионе должны были закрыть 43 школы, а закрыли 18.

Здесь, по его мнению, очень важную роль играет программа «Школьный автобус». Ведь закрыв школу, необходимо обеспечить подвозом учителей и учеников. Сегодня подвоз школьников и педагогов в области обеспечивает около 300 автобусов. 79 из них были приобретены за последние два года, в этом году планируется закупить еще 16, пишет официальный сайт облгосадминистрации.