Web Analytics

Областные власти обещают решить проблему с импортным инсулином в ближайшее время

Облгосадминистрация обратились к членам правления ЗАО «Индар» (производителю отечественного инсулина), выигравшего тендер на поставку инсулина, с просьбой подписать дополнительное соглашение, которым предусматривается перенесение оплаты за поставленное лекарство на 2007 год. Это связано с тем, что в этом году в Харьковскую область было поставлено избыточное количество инсулина отечественного производства.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Василия Третецкого, данное соглашение позволило направить 540 000 гривень на закупку инсулина зарубежного производства для инсулинозависимых больных.

123 000 гривень из указанной суммы предусматривается для закупки «детского» инсулина, а 417 000 гривень – на покупку лекарства для взрослых. Дополнительные соглашения к действующим договорам с ЗАО «Индар» были подписаны Главным управлением охраны здоровья облгосадминистрации 24 ноября, а лекарства будут распределены до 1 декабря 2006 года.

Василий Третецкий также отметил, что очередная сессия Харьковского областного совета должна принять решение о выделении 1 млн. гривень на приобретение инсулина зарубежного производства. Кроме того, в повестку дня сессии внесен вопрос о перераспределении средств (в размере 324 000 гривень) для удовлетворения потребностей инсулинозависимых больных Харьковщины. Указанные средства позволят закупить инсулин зарубежного производства (на 974 000 гривень) и инсулин производства «Фармак» (на 350 000 гривень) в течение декабря 2006 года и первой декады 2007 года, как того требует приказ Министерства охраны здоровья, пишет официальный сайт облгосадминистрации.