Web Analytics

Харьковских школьников перегружают уроками

Санэпидслужба требует от школ привести расписание занятий в соответствие с действующими нормами. Как сообщил Главный государственный санитарный врач области Иван Кратенко, во всех начальных классах школ города Харькова и области выявлены нарушения санитарно-гигиенических норм в части превышения предельно допустимой нагрузки.

Недостатки возникли за счет выведения Министерством образования и науки Украины за пределы расписания уроков физической культуры.

Как передает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, в связи с перегрузкой в 1,5-2 учебные смены работают 69 заведений образования Харькова и области. Не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям наполняемость 19 общеобразовательных учебных заведений г. Харькова, в которых учатся 31-34 ученика. Наибольшую обеспокоенность вызывают 23 класса 6 школ Октябрьского района и 24 класса 7 школ Червонозаводского района, а также отдельных классов школ районов области, которые работают с перегрузкой.

Напомним, в 2006-2007 учебном году начали функционирование свыше 900 общеобразовательных учебных заведений, где учится 275,8 тыс. школьников, из них 20 тыс. детей 1 класса.