Web Analytics

Харьков будет искать собственные средства для закупки импортного инсулина

В 2007 году Харьков планирует предусмотреть собственные средства для обеспечения потребителей импортных инсулинов. Об этом на заседании постоянной комиссии горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности сообщил советник городского головы по гуманитарным вопросам Игорь Шурма.

Как напомнил Игорь Шурма, государственная программа удовлетворяет потребности харьковчан в отечественных инсулинах на 200 - 250%; импортные же к нам практически не поступают. Это привело к тому, что в этом году городской бюджет вынужден был дотировать эту статью расходов: по словам советника городского головы, на эти цели город потратил уже 600 тыс. грн.

Такое положение дел свидетельствует лишь о том, что на 2007 год в бюджете города необходимо предусмотреть хотя бы месячный резерв средств, которые можно было бы направить на эти цели. «…Это порядка 600-700 тыс. грн.», - заявил Игорь Шурма и предположил, что в дальнейшем, если решение проблемы не будет найдено на уровне Министерства здравоохранения, Харькову придется разрабатывать соответствующую целевую программу.

На днях советник городского головы (как сообщил он депутатам во время заседания комиссии) намерен встретиться по этому вопросу с министром здравоохранения Украины Юрием Поляченко, пишет официальный сайт Харьковского горсовета.