Web Analytics

«Харьковоблэнерго» закончила минувший год с убытками...

Впервые за последние три года акционерная компания «Харьковоблэнерго» закончила минувший год с убытками более чем в два с половиной миллиона гривень. Однако как заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления компании Владимир Кривицкий, на потребителях, которые исправно платят за электроэнергию, финансовые неудачи облэнерго не скажутся. В том, как такое может быть, разбирался Андрей Барташов.

Среди главных причин убыточной работы компании в прошлом году Владимир Кривицкий назвал «хищения электроэнергии». По его словам, при затратах за год в 128 миллионов гривень, на 95 миллионов электроэнергии попросту украли. Вместе с тем, нынешнее положение региональной энергетики глава облэнерго оценивает весьма оптимистично.
Владимир Кривицкий, председатель правления АК "Харьковоблэнерго": В феврале улучшились платежи....чего не было последние 5 месяцев
ХТЗ мнувшей осенью его уже отключали за долги по электроэнергии. Впервые за несколько десятилетий завод простоял неделю. Через несколько дней может разразиться новый скандал - по словам Владимира Кривицкого, в ближайшее время по аналогичной причине могут остановиться газодобывающие предприятия в Шебелинке. Что же касается бытовых потребителей, то, те, кто за электричество платят, могут спать спокойно - как до выборов, так и после них. А вот неплательщиков будут отключать.
Владимир Кривицкий, председатель правления АК"Харьковоблэнерго": "И правительство.....неплательщиков.
Надежды на светлое финансовое будущее, кроме сознательности потребителей, облэнерго возлагает на получение в арендуТЭЦ-5 и "Харьковских тепловых сетей". Владимир Кривицкий считает, что если власти позволят его предприятию взять в аренду ТЭЦ и теплосети, необходимости повышать тарифы на электроэнергию не возникнет. Хотя еще несколько дней назад представители Национальной комиссии регулирования электроэнергии заявили, что к две тысячи четвертому году, цены на электричесвто все-таки повысятся.