Web Analytics

В конце мая Харьков станет почти Европой

27 – 28 мая в Харькове отметят День Европы. На празднования ожидается приезд послов 10 европейских государств, представителей Европарламента и Евросоюза.

27 мая европейцы обсудят со студентами Харьковского национального университета им. Каразина и Харьковского национального технического университета «ХПИ» проблемы евроинтеграции и европейские демократические ценности.

28 мая представители европейских организаций дадут пресс-конференцию и побывают на харьковских предприятиях. В этот же день на площади Свободы откроется Европейский городок. Свои палатки в центре города установят «Евроклуб», представители Австрии, Британского центра, Центра немецкого языка и организации «Tacis». На площади можно будет поучаствовать в ролевых играх, викторинах, а также получить любую информацию о Совете Европы. Вечером на площади руководство области и города вместе с послом Еврокомиссии официально откроют День Европы.

Организаторы торжеств также обещают выступление украинской группы «ВВ» и латышского проекта «Brainstorm». Завершатся празднования фейерверком на площади Свободы в 21.45.

В Украине Дни Европы отмечают четвертый год. В этом году, помимо Харькова, Европейский Союз для торжеств выбрал также Киев и Запорожье. Все организационные расходы берет на себя европейская сторона.

Финансирования хватило, однако, не на все запланированные акции – так, к примеру, международный фестиваль кадрили, который одновременно с пятнадцатью другими странами мира должен был пройти в Харькове, не состоится по финансовым причинам. Организаторы фестиваля – словенцы – не нашли для харьковчан спонсоров.