Web Analytics

В гостинице харьковского аэропорта объявили голодовку 10 граждан Грузии

Десятерых граждан Грузии не впустили в Украину харьковские пограничники. Они настаивают: дипломатия и международные отношения здесь не при чем. Граждане иностранного государства просто нарушили украинские законы. Попытки представить этот инцидент как дипломатический скандал - безосновательны.

Десять граждан Грузии сейчас ждут отправки домой в привокзальной гостинице харьковского аэропорта. Они на Украину обижены. Говорят, ехали к родственникам в гости. А их впустить отказались. Самолет - Харьков-Батуми летает раз в неделю. Значит, ждать придется до воскресенья. Мужчины, многие из которых не говорят даже по-русски, объясняют, что в знак протеста объявили голодовку. Украинские пограничники удивлены. Утверждают, периодически водят иностранных гостей в магазин напротив гостиницы.

Шота Беридзе, гражданин Грузии: «Не знаю. Все документы правильно, все нормально. Просто мы так попали сюда, никто не приходит и ничего не говорит. Мы плохого ничего не делали».

Харьковские пограничники поясняют: речь идет об обычном нарушении закона. Все десять человек при въезде в Украину в миграционных карточках врали: писали адреса, которых на самом деле не существует, и не могли объяснить - к кому, собственно, они едут.

Сергей Бидыло, начальник Харьковского пограничного отряда: «Основной причиной непропуска граждан Грузии явилось то, что их цель приезда не соответствует действительности».

Пограничники отмечают: тот самый Шота Беридзе уже имел проблемы с украинским законом. Последний раз он пребывал в Украине дольше, чем это разрешали документы. А теперь, подозревают пограничники, он просто ехал на заработки в Украину вместе с целой бригадой земляков.

Начальник Харьковского пограничного отряда подчеркивает: случай с возвращением домой сразу десятерых граждан Грузии - довольно типичный. Политика или грузинское гражданство здесь не играет роли. Подобные инциденты, - утверждают пограничники, - часто случаются и с гражданами других стран.