Web Analytics

В этом году в Харьковской области альтернативную службу в армии будут проходить 5 призывников

В Харьковской области подходит к концу весенний призыв. В этом году срочную службу в рядах украинской армии будут проходить 1 661 житель Харькова и области. По состоянию на сегодня на службу отправлены 86% призывников. Еще 180 человек будут отправлены до 23 мая. По сравнению с прошлым годом, количество призывников уменьшилось на 25%.

Юрий Калгушкин, начальник территориального центра комплектования Харьковского областного комиссариата, связывает это с реформированием Вооруженных Сил Украины и переходом на контрактную службу. Сейчас любой солдат-срочник без высшего образования, прослужив 6 месяцев в армии, может остаться в военной части на контрактной основе.

Первый срок подписания контракта – 3 года. Средняя зарплата солдата-контрактника – 600-1000 гривень.

По-прежнему больше всего солдат проходят службу в Вооруженных Силах – до 70%. При этом длительность пребывания в армии зависит от образованности призывника – для закончивших 9-11 классов – это 12 месяцев, для получивших высшее образование – 9 месяцев.

Некоторые призывники, впрочем, совсем отказываются брать оружие в руки. Это члены различных религиозных конфессий. Именно для них существует альтернативная служба. Каждый год 14-15 призывников по области предпочитают проходить службу в лечебных заведениях, на государственных предприятиях, в домах престарелых.

Правда, в таком случае «альтернативщику» придется сперва доказать, что он действительно не только относится к определенной конфессии, но еще и занимает там какую-то должность, а затем отработать в качестве службы 2,4 года. В этом году альтернативную службу пока избрали 5 жителей Харьковской области.