Web Analytics

Ректоры 11-ти вузов знакомились с будущими абитуриентами

Приемная комиссия на выезде. Сегодня ректоры и деканы 11-ти харьковских вузов знакомились с будущими абитуриентами - в Краснокутском районе области. Официальная цель поездки - рассказать старшеклассникам о высших учебных заведениях Харькова, условиях поступления и льготах, которые может получить сельская молодежь при поступлении в институты или академии города. На самом деле, говорят ректоры вузов, хотели сломать стереотип о том, что сельскому абитуриенту в университет дорога заказана.

Сегодня в Краснокутской гимназии звонков на перемену нет. Вместо уроков - встреча с представителями харьковских вузов. К потенциальным студентам педагоги приехали с наглядными пособиями: видеофильмами и брошюрами. В коридоре - дефиле студенток текстильного техникума. В костюмах из собственных коллекций.

На встречу с ректорами и деканами в краснокутскую гимназию приехали четыреста старшеклассников со всего района. Артем Ермак в этом году заканчивает школу. Мечтает поступить на экономический и, получив диплом, остаться в Харькове.

Артем Ермак, ученик 11 класса краснокутской гимназии: «В городе больше перспектив. Город, он большой. Там много населения, там много денег. А здесь, извините... Хотя, может быть. Все может быть».

Рассказать о преимуществах харьковских вузов и условиях поступления - это только полдела, говорят ректоры. Главная задача - развеять миф о том, что выпускнику сельской школы в высшее учебное заведение поступить невозможно. Официальная статистика: треть харьковских студентов приехали из села.

Валентин Черных, ректор национального фармацевтического университета: «Село нельзя сравнить с городом. Если в городе есть все необходимое, чтобы подготовиться к обучению в вузе, то в селе этих условий нет. Те, которые хотели бы получить эти знания, мы выезжаем в районы и проводим подобного рода занятия».

Людмила Белова, вице-губернатор: «У сільській і в міській школі рівень знань дуже різний. Це залежить від учителів, від батьків і від дитини, яка прагне до навчання. Практично усі наші ректори - це випускники сільських шкіл. Так сталось».

Встреча в Красном Куте - это только начало акции «Высшая школа Харьковщины - сельскому абитуриенту». До конца апреля представители вузов собираются побывать во всех районах области.