Web Analytics

Военный университет: на праздничный лад

В будущем году в украинской армии должны произойти кардинальные изменения, об этом сегодня по случаю одиннадцатой годовщины Вооруженных сил заявил Леонид Кучма. Президент утверждает, что армия станет меньше, но лучше. Оптимистичных речей харьковские военные по случаю праздника не произносили. Ограничились торжествами в клубе военного университета.

Концерт провели, гостей уважили, грамоты и подарки вручили. Самым ценным стал сувенир – фарфоровый символ героизма, который начальнику военного гарнизона от имени китайских курсантов.
Чтобы не портить праздник, о проблемах говорить не стали. Они рядом с военными все одиннадцать лет. Объявленная реформа пока что заметно сказалась только на численности военных – их становится меньше каждый день. Государство объявило о политике разоружения, но денег на утилизацию оборудования не выделяет. Лучший в Украине харьковский военный университет зарабатывает обучением гражданских студентов и иностранных курсантов. За последних их родина прилично платит.
О будущей контрактной армии, по словам военных, говорить еще рано. Для этих целей нужно гораздо больше денег, чем Украина может себе позволить сегодня.