Web Analytics

Ударным кроссом – по СПИДу!

В Украине эпидемия СПИДа. Накануне Всемирного дня борьбы с этой болезнью медики приводят данные, по которым Украина занимает шестое место в мире и второе в Европе по количеству ВИЧ-инфицированных. На сегодня их почти сорок восемь тысяч. Многие считают украинское законодательство слишком лояльным к носителям ВИЧ. Украина, к примеру, разрешает беспрепятственный въезд инфицированным иностранцам. В отличие от России, Швейцарии, Соединенных Штатов и других стран. При этом государство не лечит ни своих, ни приезжих.

Из сорока восьми тысяч дорогостоящее лечение, которое поддерживает и продлевает жизнь - получают единицы - участники программ иностранных благотворительных фондов. На этом фоне Харьков ничем не отличается от других городов Украины. Основной метод борьбы со СПИДом здесь - профилактический. Другого варианта просто нет. Помня еще советский принцип "болезнь легче предупредить, чем лечить" - начинают с самого раннего возраста. Харьковские школьники сегодня участвовали в акции "Выбери здоровье, выбери жизнь".
Проверить осведомленность харьковских школьников предложила городская милиция. Чтобы сблизиться с населением, в прошлом году правоохранители Коминтерновского района и Солоницевки разработали специальную программу. И сегодняшнее антиспидовое мероприятие - часть этого проекта. После тематической викторины областные венерологи харьковскими школьниками остались довольны.
Павел Рыжко, главный венеролог области: Знали, что такое ВИЧ, что такое СПИД, что такая проблема вообще есть, как это может отразиться на их здоровье.
Школьники:
– Сейчас не нашли лекарства против СПИДа и сейчас оно в процессе нахождения.
– Я вообще не учил, не знаю, я вот только в олимпиаде участвую. Она убивает людей и она сильно заразная, через кровь переносится - я вот только это знаю.
Замерзших на холоде конкурсантов разогревали полукилометровым кроссом. Тех же, кого пробежка не согрела, напоили горячим чаем. А чтобы на десятиградусном морозе он не остывал, из военной части специально выписали полевую кухню.