Web Analytics

Прививайтесь: Украину накроет гонконгский грипп!!!

Эпидемию гриппа в Харькове врачи ждут в январе. И уже сейчас медики призывают делать прививки. В этом году в Украине ожидают три вида гриппа, в том числе и новый – из Гонконга. Одна прививка обойдется в несколько десятков гривень, но должна, как говорят врачи, уберечь организм сразу от нескольких болезней.

Гонконгский вирус, по словам медиков, опасен тем, что вызывает обострения хронических болезней. Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства. Но препарат обойдется в 30 – 40 гривень. Уберечься, правда, можно только на год - до появления следующего вида инфекции. Зато, как утверждают в санстанции, действует, кроме гриппа, еще и на другие простудные вирусы.
Лариса Бидненко, врач-эпидемиолог: Вырабатывают перекрестный иммунитет и расcчитан на то, что любая острая вирусная инфекция, которая будет зарегистрирована, будет подхватываться этой вакциной.
В каждом районе есть несколько аптек, в которых продаются вакцины, их адрес можно узнать в санэпидемстанции. Отправляясь за лекарством, нужно взять с собой термос: без него аптекарь препарат не продаст. Вакцину нужно хранить в холоде.