Web Analytics

Охотник за наркотиками: и игра, и работа

Тридцать две тысячи немецких марок стоит овчарка, признанная лучшим охотником за наркотиками в Украине. Она работает на харьковском таможенном посту Гоптовка. Уникальные способности собаки, по словам кинологов, для нее просто игра. Чтобы использовать для отлова контрабанды, ее, вернее его, приучили еще в детстве к запаху наркотиков.

Жизнь немецкой овчарки Дарка собачьей никак не назовешь. Работает на таможне, живет в квартире хозяина, имеет выходные и отпуск, питается специальным собачьим кормом, иногда получает любимое лакомство – сосиски и крабовые палочки.
От носа Дарка невозможно спрятать ни один наркотик, собака находит его даже в бензобаке. Дарк – рекордсмен по поиску нарковеществ. В последний раз на Гоптовке не без помощи собаки служба по борьбе с контрабандой, сотрудники таможни и СБУ задержали гражданина Севастополя с крупной партией наркотиков.
Андрей Момотенко, начальник оперативного сектора службы по борьбе с контрабандой: У которого в автомобиле было пять килограмм синтетического наркотического вещества фентонила. Кстати, в этом году – это одно из самых крупных задержаний на таможне.
Для Дарка работа по поиску наркотиков – не больше чем игра, утверждает его хозяин. И обучили его этому делу с помощью игры.
Леонид Куприянов, инспектор-кинолог: Вот такая игрушечка – апортик, в нее закладывается пакет, сначала туда кладут наркотическое средство, а потом заменитель запаха.
Лаять Дарк не любит. Делает это только по команде или в случае профессиональной необходимости. Причем в помещении и ночью он лает тише, а днем пробует голос на полную мощь.