Web Analytics

Картина уходящей недели

Имя Евгения Кушнарева снова появилось во всех в теленовостях и на газетных полосах уже во вторник. Местный суд Киевского района ЧАСТИЧНО удовлетворил жалобу племянника президента Ющенко – Ярослава, и признал неправомочным решение декабрьской сессии облсовета о назначении Кушнарева на пост главы совета. Частично удовлетворенным, по собственному признанию, остался и президентский племянник. И, похоже, совсем, неудовлетворенным - областной прокурор. В протесте, поданном Василием Синчуком, речь шла о совмещении Кушнаревым двух должностей – губернатора и главы совета, но суд постановил, что совмещения не было. Несколько часов спустя, комментируя судебное решение, Кушнарев заявил, что сам уходит с должности главы облсовета.

Евгений Кушнарев, депутат облсовета, экс-председатель облсовета: Я неоднократно заявлял, что сразу после подтверждения судом законности моего избрания, я тут же сложу с себя полномочия - руководить органом, в котором люди, в полном соответствии с известной поговорокой, решили удержаться на плаву за счет лжи, предательства и фарисейства ниже моего достоинства. Заявляю о сложении с себя полномочий председателя областного совета четвертого созыва.

Прокурорский протест о законности избрания Кушнарева главой облсовета, лидер «Новой демократии» назвал политическим заказом и борьбой с политическими оппонентами. Выборы нового председателя облсовета назначены на пятнадцатое февраля. На пост претендуют шесть человек.

***
На неделе произошли и еще два события, в которых кроме Кушнарева, звучат имена Александра Бандурки - младшего и Дениса Шевчука. Глава областной налоговой заявил, что будет требовать извинений от Кушнарева, в том числе и через суд, за высказывания, порочащие честь фамилии.

Евгений Кушнарев, депутат облсовета: У них же нос, как флюгер, с папой. Тогда повеяло победой Януковича. Он сделал мне следующее предложение: у меня есть брат – он говорит – он занимается бизнесом. Вот говорит, есть такое предложение деловое. Надо забрать у Шевчука два спиртзавода – это еще один депутат облсовета – Дублянский и Ивашковский – и объединить их с нашим заводом ликероводочным в Люботине. И будем траву косить. Я его выгнал из кабинета. Наверное, сильно толкнул, потому что он аж в тот лагерь улетел.

Александр Бандурка, депутат облсовета: Я понимаю, что, став политическим импотентом, он делает все, чтобы очернить своих политических оппонентов. И думаю, что он будет извиняться за сегодняшние высказывания. Это очередная глупость господина Кушнарева, которая вызвана приступом бессильной злобы или ярости от проигранных сражений в облсовете, облгосадминистрации, на политическом поприще.

А депутат облсовета Денис Шевчук уже обратился в суд с требованием признать незаконным Кушнаревский указ о передаче Успенского собора украинской православной церкви московского патриархата. Кушнарев, уверен, Денис Шевчук, не учел, что на здание претендовали и представители других конфессий.

***
Продолжается формирование команды нового губернатора. Самого Арсена Авакова, правда, так официально и не представили, но точно известно, что он уже принял отставки всех прежних замов. Власть областная нацелилась на укрепление отношений с властью городской. Учитывая давние теплые отношения лидеров - спайка города и области может получиться на редкость прочной. Первый заместитель Владимира Шумилкина - Владимир Бабаев - стал первым заместителем Арсена Авакова. Место Бабаева, после утверждения на сессии горсовета, может занять глава корпорации «Фактор», депутат Сергей Политучий. Шумилкин, комментируя кадровые изменения, назначение Бабаева назвал лестным для городской власти, а Политучего - полезным. И властное ноу-хау. Губенатор Арсен Аваков теперь общается с народом в интернете. На форуме сайта медиа-группы «Объектив». Случай доселе невиданный. Отвечая на вопросы посетителей, когда днем, а когда и в середине ночи, Аваков в частности заявил, что племянник президента - Ярослав Ющенко - может возглавить принципиально новое направление в обладминистрации, став заместителем губернатра по инвестициям. Еще из событий недели - с площади ушел палаточный городок сторонников Виктора Януковича, а парламентарий Дмитрий Святаш назвал принципы формирования местной власти «политическим бонусом» мэру Харькова.

***
События экономически - скандальные. Руководство концерна АВЭК заявило, что конфликт предпринимателей с администрацией торгового центра у станции метро Барабашова - уже улажен. Сам конфликт - больше ста человек не хотели уходить на новые торговые площадки - в АВЭКе называют заказным. По мнению руководства концерна, в конфронтации бизнесменов с администрацией рынка виновна общественная организация Слобожанщина. Но получить комментарий лидера организации - пока не удалось. Абонент временно не может принять звонок. Намного сложнее ситуация с кинотеатром Парк. Силовики утверждают, что кинотеатр был продан незаконно, бизнесмены в ужасе от постоянных проверок, а чиновник - Анатолий Полываный, который санкционировал сделку - подозревает, что дело направлено именно против него.

***
Криминал недели стал прорывом недели. В обладминистрации задержали взяточника. Спустя всего несколько часов об этом сообщили сразу и пресс-центр областного управления милиции и пресс-служба обладминистрации. Такой оперативной работы эти структуры еще год назад просто не могли себе представить, тем более в деле фигурируют чиновники обладминистрации. В начале сообщалось, что на взятке пойман начальник одного из управлений и трое его замов, а день спустя пришла уточненная информация: задержаны два, а не четыре человека, которые работали в управлении культуры. Начальник управления - Любовь Морозко эту информацию подтвердила.

***
Из неполитических и нескандальных событий недели. В пятницу исполнилось 127 лет прогнозу погоды. А театр имени Франко во главе с худруком, народным артистом Украины Богданом Ступкой приезжал в Харьков со спектаклем Тэвье-Тэвель.