Web Analytics

Руководство концерна АВЭК: конфликт на рынке у станции метро «Барабашова» исчерпан

Руководство концерна АВЭК сегодня заявило, что конфликт между администрацией торгового центра у станции метро «Барабашова» и предпринимателями исчерпан. Больше ста человек, которые работали на рынке, отказались переходить на новые торговые места после истечения срока аренды старых. Люди не соглашались с условиями, которые выдвигала администрация рынка, требовали продления договоров и даже подключили общественную организацию «Слобожанщина» для решения конфликта.

Руководство АВЭКа сегодня утверждает, что названная организация вообще не уполномочена участвовать в спорах субъектов предпринимательской деятельности, тем более, что спор уже исчерпан.

Позиция концерна АВЭК, которую сегодня высказывает первый вице-президент Сергей Семочкин, предельно ясна: администрация торгового центра готова на компромиссы с предпринимателями. Но втягивать себя в спор с третьими лицами концерн не намерен.

Сергей Семочкин? первый вице-президент концерна “АВЭК”: Претензий нет. Места всем предоставлены, места очень хорошие. Они имели возможность выбрать из свободных 260 контейнеров, торговых мест и магазинов. Они этот выбор сделали. Если люди защищают интересы людей, ради Бога, мы только «за». Если они пытаются сделать из себя более серьезную политическую власть или силу, то мы не хотим являться участниками этих событий. Фамилии называть не буду, фамилии названы все в суде и сегодня с этими людьми идет разбирательство.

Чуть больше ста предпринимателей после того, как закончился срок аренды торговых точек заявили, что не намерены переходить на новые места. Интересы коммерсантов защищала общественная организация «Слобожанщина». Сегодня связаться с руководителем организации не удалось – оба контактных телефона были недоступны. В то же время, руководство концерна АВЭК утверждает, что Слобожанщина не уполномочена участвовать в споре субъектов предпринимательской деятельности, тем более, что конфликт, по словам одной из сторон, уже исчерпан.

Сегодня руководство АВЭКа больше занято перспективными проектами. По словам первого вице-президента концерна Сергея Семочкина, в планах – строительство больше десяти таможенных терминалов, чтобы предприниматели могли оформлять груз не в Одессе, а в Харькове, тем более, что по подсчетам специалистов, почти треть товаров, которые проходят таможенную процедуру у Черного моря, потом привозят на харьковский рынок.

Но главное сегодня для концерна, по словам руководства, развитие социальных программ.

Сергей Семочкин, первый вице-президент концерна “АВЭК”: Александр Борисович Фельдман – народный депутат, вышел с предложением на руководство концерна АВЭК для того, чтобы мы разработали социальные программы для жителей города Харькова. Первым этапом этой программы на сегодняшний день являются скидки для определенной категории людей. Следующий шаг, который мы разрабатываем – это защита социальная врачей, журналистов, библиотекарей и так далее. То есть она достаточно обширная, когда будет закончена полностью разработка этой концепции, мы ее полностью представим.

Первая часть социальной программы от АВЭКа уже готова. По словам Сергея Семочкина, с марта на пяти крупнейших харьковских рынках – Барабашовском, Новосалтовском, Сумском, Конном и Центральном будут действовать льготы по оплате рыночных услуг для предпринимателей -ветеранов и инвалидов войны, для ветеранов-афганцев и еще для нескольких категорий.