Web Analytics

В Харькове прошел первый общественный городской бал

В Харькове возрождается традиция светских балов. В субботу в Военном Университете проходил первый общественный городской бал. Организаторы - школа танцев харьковского института Йоги - пытались воссоздать атмосферу девятнадцатого века. Бал "Летний" и посвящен духовному развитию Харькова. Светские балы такого уровня, говорят организаторы, не проводились уже больше века.

Светский бал - событие для избранных. Правила поведения на "вечеринке" 19-го века знакомы не всем. Поэтому организаторы бальному этикету учат на месте. Например, перед танцем мужчины должны сказать несколько комплиментов своей даме.

На балу - среди почетных гостей танцмейстер из Москвы Игорь Тарасов. Игорь заведует кафедрой режиссуры и артистизма московского института Йоги. Говорит, что проводит балы регулярно и не только в российской столице.

Игорь Тарасов, танцмейстер, режиссер и ведущий бала: Харьковская публика очень благодатная и очень благодарная. Они очень легко включились в этот процесс. Вы сами видите, что все танцуют.

Мало кто из пришедших на бал умел танцевать вальс, мазурку, полонез или, например, сарабанду. Но уже спустя четверть часа после начала бала и дамы и кавалеры свободно и непринужденно вальсировали.