Web Analytics

Нужно ли депутатам знать участковых в лицо?

Начальник городского управления милиции Харькова Виктор Дятлов дал распоряжение всем участковым инспекторам города познакомиться с депутатами городского совета по соответствующим округам. Вчера был последний день, когда милиционеры должны были посетить депутатов. За исполнением распоряжения Виктора Дятлова следила и наш корреспондент — Анна Бровко.

Большинство городских депутатов до сегодняшнего дня не успели познакомиться с участковыми инспекторами своих округов.
Нужно ли депутатам знать участковых в лицо? В этом вопросе мнения народных избранников разделились.

Некоторые утверждают, что для лучшего сотрудничества между милицией и влястями достаточно знать начальника райотдела и через него решать вопросы. Другие же депутаты говорят, что, зная непосредственно участковых милиционеров, можно избежать бумажной волокиты, то есть быстрее справляться со всеми проблемами.

Геннадий Бондаренко, депутат горсовета: «У меня не было такой необходимости знакомиться с участковыми милиционерами своего избирательного округа. Я свои проблемы решаю напрямую с начальником районного отдела милиции.

Александр Хянникяйнен, депутат горсовета: «Надо знать именно своего, именно твоего... Кто ответственен за твой район, не район города, а округ, место где он дислоцируется, за что отвечает. Потому что пока в район дозвонишься... пока что-то.... Всё равно с района передадут на места».

На одного депутата горсовета приходится в среднем 17 тысяч людей — и каждый со своими жалобами. На каждого участкового — пять тысяч. Хотя в идеале, утверждают в милиции, должно быть в два раза меньше. Поэтому, говорит замначальника Дзержинского райотдела Николай Хусточкин, взаимодействие властей и милиционеров необходимо.

Николай Хусточкин, начальник милиции общественной безопасности: «Порядка 30% вопросов, которые необходимо решать депутату на его приёме, адресованы в адрес работников милиции. 90% заявлений от населения рассматриваются участковыми инспекторами милиции».

Николай Хусточкин уверен, что работе городских властей поможет непосредственное присутствие участкового на приёме граждан. Депутаты же пока предпочитают разговаривать с харьковчанами наедине.