Web Analytics

В Харькове открылся фестиваль капуэйро

Фестиваль капуэйро открылся сегодня в Харькове. Капуэйро – это боевое искусство, похожее на танец. Оно зародилось в Бразилии в шестнадцатом веке, когда португальские мореплаватели начали завозить туда рабов из Африки. Африканским невольникам категорически запрещалось заниматься борьбой. Поэтому свои тренировки они маскировали под ритуальные танцы. В Харькове любителей капуэйро - немного. А фестиваль проходит впервые.

Сегодняшний фестиваль - это и показательные выступления и учеба. Семинары проводят капуэйристы из польского клуба «Группа Мажио». Поучиться борьбе у профессионалов приехали ученики со всей Украины, и ближнего зарубежья.

У капуэйро как и у любого боевого искусства есть свои традиции, звания и своя одежда. Голубые штаны - для повседневных тренировок называются - кайса. Белые абадэ – одеваются только по праздникам. Похоже, сегодня именно такой день. Что же касается степеней, то их в капуэйро шесть - мастер, профессор, инструктор, формадо, градуадо и трейнадор. Матео - трейнадор харьковских капуэристов.

Матео, трейнадор: Это соединено с танцем, то есть это не само боевое искусство. Это танец, это движения от боевого искусства; учит грации, развивает все-все-все мышцы тела.

По словам Матео, для того чтобы стать профессором капуэйро, нужно заниматься минимум пятнадцать лет, в совершенстве знать португальский язык, уметь петь и играть на народных бразильских инструментах. Таких как этот биримбау.

Во время тренировок всегда звучит бразильская музыка. Матео утверждает, что привозят ее специально из Бразилии. Существует два стиля капуэйро: быстрый - реджионал и медленный - ангола. На занятиях обычно дерутся двое, а остальные становятся в круг, который называется хода. Сегодня вечером показательные выступления польских капуэристов можно будет увидеть в клубе "Аргус".

Анатолий Лысянский, арт-директор клуба "Аргус": Мы поддерживаем спорт, мы поддерживаем здоровый образ жизни и активный отдых. А это и есть активный отдых. Даже зрелище, даже наблюдение за зрелищем вот этих движений – под эту музыку – оно все равно добавляет человеку тонуса жизненного.

Фестиваль продлится еще два дня. Завтра и послезавтра семинары будут проходить в 116-й школе.