«Днепр» выходит из группы, «Черноморец» усложняет своё положение

Днепропетровский «Днепр» за два тура до конца группового турнира обеспечил себе выход из группы, победив дома португальский «Пасуш Феррейра». Одесский «Черноморец» не смог на выезде победить чемпиона Болгарии и существенно снизил свои шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы.

«Днепр» — «Пасуш Феррейра» — 2:0

Голы: Матеус, 43, Коноплянка, 66

Состав «Днепра»​: Бойко, Федецкий, Чеберячко, Мазух, Влад, Канкава, Ротань (Политыло, 71), Коноплянка, Гама (Зозуля, 46), Матеус (Жулиано, 66), Калинич

Предупреждены: Канкава, Мазух — Рибейро, Иробисо

Победу днепрянам принесли голы крайних полузащитников Матеуса и Коноплянки. Первый воспользовался пасом с фланга от Артёма Федецкого, который буквально протаранил защитника, а второй забил свой фирменный гол, сместившись с левого фланга в центр и пробив с линии штрафной.

Автор второго мяча в ворота португальцев Евгений Коноплянка

Другой фаворит группы Е — итальянская «Фиорентина» — добыла волевую победу над румынским «Пандурием» со счётом 1:2. Таким образом, «Днепр» и «Фиорентина» уже обеспечили себе проход в 1/16 финала Лиги Европы.

«Лудогорец» — «Черноморец» — 1:1

Голы: Жуниор Кишада, 47 — Гай, 64

Состав «Черноморца»: Безотосный, Кутас, Фонтанелло, Бергер, Сантана (Лео Матос, 59), К. Ковальчук, Гай, Риера, Бобко, Джедже, Антонов (Диденко, 86)

Предупреждения: Джедже

Одесситам, чтобы иметь хорошие шансы на выход из группы, надо было выигрывать в Софии. «Моряки» активно начали матч и в середине первого тайма имели две хорошие возможности открыть счёт, но Антонов и Гай из выгодных позиций били мимо ворот. Ближе к концу первой половины встречи игра успокоилась, а в дебюте второго тайма одесситы пропустили гол вследствие хорошо разыгранной контратаки: Мисиджан отдал пас с фланга, а Кишада с нескольких метров забил.

Абсолютно ничего не получалось у «Черноморца» после пропущенного мяча, но удалось забить со стандарта: Бобко навесил, а Гай, опередив вратаря, головой переправил мяч в сетку ворот. После этого у ворот «Лудогорца» возникло два убойных момента: удар головой в упор от Бобко вратарь отбил прямо на ногу Антонову, но тот запустил мяч выше пустых ворот. Ещё через несколько минут Гай замыкал навес с углового, но с пары метров ударил выше ворот.

Алексей Гай сравнял счёт в матче

Матч закончился ничьей, конкурент «моряков» в борьбе за выход из группы — голландский ПСВ — выиграл дома у загребского «Динамо» со счётом 2:0. Теперь одесситам, чтобы рассчитывать на выход из группы, нужно выигрывать два оставшихся матча и рассчитывать, что ПСВ потеряет очки в следующем туре в выездной игре против «Лудогорца». Если ПСВ победит в Болгарии, то нужно будет обыгрывать эйндховенцев на выезде с разницей в два мяча.