«Днепр» уступил в финале Лиги Европы

Последний шаг не покорился. Испанская «Севилья» в финале футбольной Лиги Европы в Варшаве не без труда обыграла днепропетровский «Днепр».

«Днепр» — «Севилья» — 2:3

Голы: Калинич, 7, Ротань, 44 — Крыховяк, 28, Бакка, 31, 73

Состав «Днепра»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос, Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68), Матеус, Ротань, Коноплянка, Калинич (Селезнёв, 78).

Состав «Севильи»: Рико, Видаль, Карриссу, Колодзейчак, Тремулина, Мбиа, Крыховяк, Рейес (Коке, 58), Банега (Иборра, 87), Витоло, Бакка (Гамейро, 82).

Днепряне быстро открыли счёт — Никола Калинич после паса Матеуса забил головой. Команда Мирона Маркевича пыталась навязывать борьбу сопернику в центре поля и не пускать испанцев к своим воротам.

Но в середине первого тайма «Севилья» за три минуты сумела забить дважды: сначала Гжегож Крыховяк подкараулил отскок после подачи с углового, а потом Карлос Бакка реализовал выход один на один с вратарём Денисом Бойко.

Герой матча Карлос Бакка

Перед перерывом днепряне отыгрались — Руслан Ротань забил со штрафного. 2:2 после первого тайма.

Вторая половина встречи вышла не такой результативной. Гол был всего один, и забил его тот же Бакка, воспользовавшись провалом днепрян в центре обороны и снова переиграв в ближнем бою Бойко.

Грустные Артём Федецкий с сыном и Руслан Ротань после игры

Таким образом, «Севилья» выиграла трофей и гарантировала себе участие в групповом этапе следующего розыгрыша Лиги Чемпионов. Впервые в истории сразу 5 испанских команд будут играть в самом престижном турнире. Если бы выиграл «Днепр», мог бы стать третьей командой от Украины.

Этот финал стал самым результативным за 12 лет. Больше голов в финале Лиги Европы (ранее Кубка УЕФА) зрители увидели лишь в 2001-м году, когда английский «Ливерпуль» со счётом 5:4 обыграл испанский «Алавес» (речь об одноматчевых финалах. До 1998-го года финалы Кубка УЕФА разыгрывались в два матча).