Web Analytics

Те же и туда же. Депутаты Харьковского облсовета приняли обращение ко всем

«Не будоражить общество и не нагнетать напряжение». Депутаты Харьковского областного совета приняли обращение по поводу ситуации в стране. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин принёс на сессию видеосвидетельства, а депутат от оппозиции Иван Варченко — вещдоки. 

Ситуацию в стране в Харьковском облсовете обсуждали больше часа. 

Михаил Добкин принёс на сессию видео — отрывки из файлов, на которых видно, как неизвестные нападают на правоохранителей. 

Кадров, где «Беркут» избивает людей, в ролике, представленном Добкиным на сессии, не было. Но на словах губернатор отметил: с действиями спецподразделения во время разгона Евромайдана в Киеве не согласен. 

Депутатов Харьковского облсовета и гостей на сессии губернаторская «нарезка» впечатлила. 

На трибуну один за одним выходили директора предприятий (Виктор Субботин, «Турбоатом»; Анатолий Мялица, ХАЗ), коммунисты Леонид Стрижко, Владимир Безрученко и Николай Карасюк, мэр Харькова Геннадий Кернес, ректор НУА Екатерина Астахова, главврач областной клинической детской больницы №1 Оксана Пионтковская, народные депутаты Дмитрий Святаш и Анатолий Гиршфельд. Так же, как председатель облсовета Сергей Чернов и глава обладминистрации Михаил Добкин, все они выступили против действий оппозиционеров в Киеве. 

С критикой в адрес действующей центральной власти выступили лишь двое — депутаты от фракции ВО «Батькивщина» Анатолий Сергиенко и Иван Варченко. Депутата от оппозиции Ивана Варченко «регионалы» встречали криками «Позор!» и «Сиди молча!». Во время сессии ему пришло сообщение о «провокации на митинге на площади Свободы», где неизвестные подожгли установку для фейерверков. «Остатки» пиротехники Варченко принёс в зал облсовета и пытался вручить милиции. 

Заявление в поддержку властей огласил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. 

«Мы, депутаты областного совета и общественность Харьковской области, решительно выступаем против такого развития событий и кровопролития среди мирных граждан. Такую же позицию занимают мои коллеги, депутаты 14 областных советов, Верховной Рады АРК, которые сегодня собираются на внеочередные сессии, чтобы сказать людям, что мы не допустим дестабилизации ситуации в регионах, парализации учреждений здравоохранения, коммунальных и промышленных предприятий», — подчеркнул Чернов.    

«За» принятие решения проголосовали 94 депутата, «против» — 1, двое воздержались, не голосовали — 6.

Ниже — полный текст заявления.

ЗАЯВА
Харківської обласної ради

Останні тривожні події суспільно-політичного життя в Україні змушують Харківську обласну раду — найвищий представницький орган регіону — заявити стурбованість ескалацією політичного протистояння.

Прикро, що зроблені керівництвом держави обачні й далекоглядні кроки, спрямовані на захист національних інтересів, деякими гарячими головами були використані як привід для розпалювання неабияких пристрастей на вулицях і в умах людей.

Ми поділяємо прагнення наших співгромадян долучитися до європейської спільноти, з її рівнем благополуччя, демократії й поваги до законів, але без розриву економічних зв’язків із Російською Федерацією, країнами Митного Союзу, іншими партнерами, від взаємодії з якими залежить сталий економічний розвиток України і добробут її громадян. Ми поважаємо конституційне право кожного громадянина на вільне волевиявлення та мирні зібрання. Разом з тим засуджуємо усі провокаційні дії, що несуть загрозу життю і здоров’ю людей, завдають шкоди національній економіці та міжнародному іміджу нашої держави та можуть бути оцінені як намагання повалити конституційний лад.

Всі обставини прикрих подій, що відбулися в столиці нашої держави, мають бути ретельно перевірені правоохоронними органами. Але висновки належить зробити всьому нашому суспільству. Ініціатори масових акцій мають усвідомлювати досвід історії та рівень своєї відповідальності та до яких наслідків може призвести розділення людей на «своїх» і «чужих».

Навпаки, процес будь-якої інтеграції потребує консолідації суспільства заради єдиної мети.

Ми закликаємо усі політичні партії та громадські організації об’єднатися навколо національних інтересів, не розбурхувати суспільство і не нагнітати напругу в трудових колективах і навчальних закладах, дотримуватися законності та порядку, не допустити блокування державних установ і підприємств, які забезпечують життєдіяльність області.

В усіх політичних процесах бурхливої новітньої доби екстремізм ніколи не користувався підтримкою широких верств населення Харківщини. Результати виборчих кампаній доводять, що Перша столиця довіряє відповідальним політикам, послідовним у своїх діях і державницькому підході.

Харківська обласна рада вважає, що прагнення до європейського майбутнього має об’єднати Україну і її народ, бути основою для конструктивного суспільного діалогу й порозуміння. 

Чтобы не допустить столкновений в Харькове, Анатолий Мялица и Виктор Субботин предложили создать дружины из числа работников «Турбоатома» и авиазавода. Сергей Чернов заявил, что милиция будет иметь это в виду. 

Распоряжение о проведении внеочередной сессии Сергей Чернов подписал накануне, 1 декабря.