Web Analytics

«Метеорит плохой, ступай домой»

«Конец света», «Вторжение», «Звезда с неба ко Дню Валентина от сурового челябинского романтика». Падение метеорита в Челябинской области — сегодняшняя топ-тема интернет-сообщества и мировых новостей. Видео и фото от очевидцев, данные о количестве пострадавших и реакция «юзеров» — в подборке «МедиаПорта».

Паника. Очевидцы

«Мы были на паре в это время. И вдруг, тааак сильно осветило небо, как будто солнце очень-очень резко взошло и наступил день) Потом увидели, что это пролетел как будто огненный шар. Мы все подбежали к окну и увидели только след, некое такое протяженное облако. Потом стали просить преподавателя отпустить нас на улицу — пофоткать. И когда уже — слава богу — все отошли от окна и стали одеваться, раздался сильнейший взрыв, посыпалась штукатурка. Далее объявили эвакуацию и вот на видео те кадры, когда мы выбегаем», — пишет «ВКонтакте» студентка Южно-Уральского государственного университета.

Официальные комментарии

По данным МЧС России на 12.40 по киевскому времени, рано утром в небе над Россией прошёл метеоритный дождь. Он прошёл над территорией Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, сопровождаясь световыми вспышками и ударной волной.

«На ОАО «Челябинский цинковый завод» в результате прохождения ударной волны произошло частичное разрушение стены складского помещения и повреждение ледовой арены «Молния», работа организаций продолжается в штатном режиме.

В ряде населённых пунктов и городов Челябинской области имеются отдельные случаи незначительного повреждения остекления верхних этажей в 297 зданиях, в том числе в 6 больницах и 12 школах. По предварительным данным, от порезов осколками стекла пострадало более 500 человек, в том числе 112 человек госпитализировано в лечебные учреждения.

Радиационный фон в норме. Системы и объекты экономики, энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме. Отмечаются случаи кратковременного нарушения связи и повышенная нагрузка на операторов сотовой связи. Нарушений в работе космических летательных аппаратов и воздушных судов не зафиксировано.

Для оказания помощи пострадавшим развернуты оперативные штабы Уральского регионального центра МЧС России. Организована работа психологов, открыты телефоны «Горячей линии».

Авиация, спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер» МЧС России приведены в режим повышенной готовности»

Первые репортажи

#метеорит в «Твиттере»

radonezhskij(XVIII+) ‏@radonezhskij_LJ
Дядя Гриша, выковыряв кусочек метеорита из старого «жигуленка», удачно продал его и теперь ездит на новую дачу на новом «Мерседесе» #метеорит

Копаев Алексей ‏@kopaev
Полцарства и коня в придачу за кусочек #метеорит'а #chelly

Koneff Stanislove ‏@SKoneff
Путин подписал закон об уничтожении всех метеоритов на полете в солнечную систему #метеорит

 

Тренды

Пашка Александров ‏@pashka_st
Прогноз погоды на завтра; Мосва -6 -8, возможен метеоритный дождь! #метеорит

Schrödinger ‏@Schryodinger
запасемся поп-корном и следим за хештегом #метеорит

Aida Vakula ‏@Aida_Valo
Теперь в Челябинске будет больше иностранных туристов. #метеорит #Челябинск #RussianMeteor

Александр Чернов ‏@Blackvirg
В связи с событиями в Челябинске — Навальному будут выдвинуты новые обвинения #метеорит #RussianMeteor #ПВО #МЧС #СК

buben_i ‏@buben_i
Благодаря #метеорит, весь мир изучит за сегодня русский мат. #RussianMeteor

сэми. ‏@samyganieva
во всех новостях мира отборный русский мат #метеорит #RussianMeteor

Коффбой ‏@koffboy
Какой суровый челябинский романтик пообещал своей любимой 14 февраля звезду с неба? #метеорит #RussianMeteor #Chelyabinsk

ЖЕНА БРИТАНЦА ‏@EvgeshaLoves1D
#RussianMeteor Ребят, имейте совесть. Пострадавшим в Челябинске сейчас тяжело, а вы шутите на эту тему.

Комментарии англоязычных пользователей в переводе

The Guardian:

Casey Peterson. Все эти так называемые учёные говорили, что у кометы НОЛЬ шансов врезаться в землю, что она «пройдет мимо»... Я так понимаю, они не подумали об обломках этой кометы, которые летят по той же траектории.

KingBroadway Это самая безумная вещь, которую я когда-либо видел.

HopperC01. Похоже, новый Папа Римский будет русским!!

Oldtymer. Почему Господь Бог вечно швыряется огнем в русских? Что Он против них имеет?

Independent:

bobbellinhell. Небось очередные испытания какой-нибудь русской военной технологии. Наверняка через несколько лет люди в этой местности начнут заболевать странными болезнями и исчезать в «военных госпиталях».

WilliamBarnes. «Приём, приём... Что? У вас нет KFC и шоколадок Twinkies? Ааа... Чёрт, не та страна, ОПЯТЬ!»

La Vanguardia (Испания)

emepunto. 20 километров? Я думаю, что метеорит подобных размеров более чем достаточен, чтобы уничтожить всё живое на Земле. Согласно предположениям, тот метеорит, который положил конец эре динозавров, был порядка 10 километров в диаметре.

Le Figaro:

newsoftpclab. В любом случае, это было то ещё зрелище!!! Тревожное зрелище. Никто не
мог это спрогнозировать?

ja6047. Существуют ли какие-то соображения на тот счёт, что в этом регионе мира особенно часто падают большие маленькие метеориты?

Jacques DUMON. Раньше подобные инциденты всегда были редкостью. Был случай с женщиной, которая обгорела в кровати из-за пробившего крышу дома метеорита, или машиной, которой метеорит угодил прямо в багажник. Но 250 пострадавших… такого ещё не бывало.

Что касается астероида, который сейчас находится меньше чем в 30 000 километров от Земли, мне кажется, это не такое уж совпадение, как говорят учёные. Разве так уж невозможно, что упавший утром метеорит был спутником этого астероида?

Paul Emiste. Это был северокорейский спутник или олландовская Ariane.

dargaud roland Прекрасный повод, чтобы залезть поглубже в винные погреба и пропустить
стаканчик.

Юмор

Жители Тюмени вышли на улицы с плакатами, в которых призывают метеорит оставить человечество в покое. Об этом сообщает сайт «Мегатюмень».

На листах ватмана тюменцы написали: «Метеорит плохой, ступай домой», «Конец света пришёл?»

«Нам стало реально страшно. Всё это похоже на конец света, обещанный майя, только затянувшийся на пару месяцев. И потом, мы верим в силу внушения — если послать в небо запрос, чтобы второго падения метеорита не произошло, ещё одного ЧП не случится», — цитирует участников «пикета» портал «Мегатюмень».

Google doodle «в теме»

Реклама в сети

Первые фото с места падения фрагмента метеорита

Предполагаемое место падения метеорита — озеро Чебаркуль, расположенное в одном километре от райцентра одноимённого города, передает челябинское агентство «Доступ». По словам местных жителей, вблизи полуострова Крутик скопились машины и вертолёты. На место выехали все экстренные службы, а также местная администрация. На дне озера обнаружена воронка размерами шесть на десять метров. На берегу озера работают сотрудники химической и радиационной разведки, говорится в сообщениях агентства.

По данным «Доступа», наибольшее число повреждений сконцентрировано в 10 районах области. В трёх из них — Красноармейском, Коркинском и Увельском — введён режим чрезвычайной ситуации.