Web Analytics

С «ленивым» футболом в Лигу Чемпионов

Футбольная украинская Премьер-лига ушла на зимнюю паузу. Предлагаю оценить выступления харьковского «Металлиста» и других команд в первой части сезона.

Два очка отставания от второго места. Это не то, о чём мечтали харьковские болельщики до начала нового сезона, но это неплохой результат, если сравнивать с турнирной ситуацией после 11-го тура. Харьковчане тогда отставали от «Динамо» и «Днепра» на шесть очков, а в спину «Металлисту» дышали преследователи. Календарь игр тоже говорил не в пользу харьковчан.

Как дождь с неба посыпались упрёки в сторону клуба. Особо радикальные фанаты даже требовали отставки Мирона Маркевича. «Металлисту» предрекали борьбу за четвёртое место с «Арсеналом» и донецким «Металлургом», сезон считали потерянным. Но от любви до ненависти, как известно…

«Болельщицкое» настроение кардинально изменилось после выездной победы над «Динамо». В том же туре проиграл и «Днепр». «Металлист» снова в игре!» — радостно кричали фанаты. Но выходил ли он из неё?

Хавьер забивает второй мяч в ворота донецкого «Металлурга». Казалось, что харковчане даже «в полноги» доведут матч до победы.

Статистика — вещь упрямая. А она твердит о том, что «Металлист» в каждом сезоне имеет проблемы на старте. Здесь и вечные крымские ничьи (когда обыграли «Таврию», не смогли выиграть у «Севастополя»), и постоянные недоборы очков с киевским «Арсеналом», а если середняков «Металлист» обыгрывал, то обязательно оступался в играх против грандов.

Зато осенью команда Маркевича всегда разгонялась. Иногда «Металлиста» хватало на всю осень, как в сезоне 2010/2011 (11 матчей: восемь побед, одна ничья, два поражения. При этом две потери пришлись на игры против «Динамо» и «Шахтёра»). Иногда харьковчане просто выдавали серию неплохих игр.

Понятно, что пик формы не приходит просто так, что всё рассчитывается тренерами ещё во время летних сборов. Расчёт Маркевича очевиден: его команда достигает максимальных кондиций осенью, чтобы удачно сыграть прежде всего в еврокубках. То же самое мы видели этой осенью. «Металлист» отстал, потом начались «европейские» матчи — и соперники харьковчан начали терять очки из-за усталости. Как, например, фавориты «Днепр» и «Динамо», которым просто не хватило сил, чтобы обыграть средний «Ильичёвец».

Харьковский «Металлист» терял очки совсем по другим причинам.

Летом и в сентябре харьковчане были в психологической яме. По-другому не скажешь. И ладно ещё домашняя ничья с Запорожьем — это был типичный «нефарт», когда мяч летел куда угодно, но не в ворота. Дальше больше: болельщики и тренеры заговорили об отсутствии мотивации у команды.

По матчам подробнее:

1. Выездная ничья с донецким «Металлургом». 4 тур, счёт 2:2. При равной игре харьковчане в дебюте матча легко открыли счёт, а в середине первого тайма так же легко его удвоили. Казалось, судьба отдаёт долг «Металлисту» за невезение с Запорожьем. Отыграть у «Металлиста» два мяча сложно в принципе, а если речь идёт об украинском середняке, то и подавно. Но есть в футболе закономерность. Когда люди играют — они бегают. Исключения, как Александр Рыкун, — это хорошо, но настолько «ленивой» команды, как в этой игре, я не видел давно.

Донецкий «Металлург» сам не ожидал, что может на что-то рассчитывать в том матче. Но к 70-й минуте дончане поняли, что соперник практически не оказывает сопротивления и забили. Казалось, что Харьков сейчас проснётся. Куда там! В конце матча Траоре принёс дончанам заслуженную ничью.

Матч «Черноморец» — «Металлист». Харьков «проснулся», забил и хочет ещё. Получится ли?

2. Потом было поражение в Харькове от киевского «Арсенала». Пятый тур, счёт 0:1. Даже когда харьковчане включали максимальные скорости (ещё бы они этого не сделали при своих болельщиках) — угрозы для ворот «канониров» практически не было. В этом матче «Металлист» был более активен. Но здесь, по моему мнению, сыграло роль неумение Маркевича потивостоять тренеру «Арсенала» Леониду Кучуку. В истории их тренерской дуэли было три встречи: одна ничья и две победы «канониров».

3. Поражение от «Волыни» на выезде. Восьмой тур, счёт 2:1. «Металлист» вальяжно начинает и забивает с первого же шанса. Это и сыграло злую шутку с харьковчанами — пропустили в ответ уже через минуту. Победный гол «Волынь» забивала при полном попустительстве харьковской защиты. Во втором тайме «жёлто-синие» «включились», но было поздно — «Волынь» поймала кураж.

Игроки «Металлиста» просили прощения у болельщиков, говорили, что волнуются. Понравилась реакция фанатов после игры в Луцке: Кристальдо подошёл к гостевому сектору и по традиции бросил туда футболку. Впервые на моём веку случилось так, что фанаты бросили ему её обратно. Потом был ещё «мужской разговор» трибун с Шелаевым, но это уже такое… Не Шелаев ведь ходил по полю в первом тайме!

«Волынь» — «Металлист». После матча игроки подошли поблагодарить фанатов за поддержку, но далеко не все фаны были приветливы.

4. Ничья на выезде с «Черноморцем». Десятый тур, счёт 1:1. Решили выиграть «на классе», но наткнулись на отчаянное сопротивление. При этом одесситы не показали ничего сверхвыдающегося, кроме самоотдачи. Хватило и этого.

Когда «Металлист» не устраивает счёт — игроки начинают спешить и много вешать в штрафную соперника. На фото борьба Маркуса Бергера и Андрея Воробья.

В итоге имеем как минимум три потери очков из-за недостаточной… старательности, самоотдачи, концентрации — нужное подчеркнуть. Мне ещё нравится слово «лень», но разве оно может быть применимо к профессионалам подобного калибра? Важно, что это не два очка и не четыре, что можно было бы простить. Это семь пунктов!

Закончу критическую часть на дерби «Днепр» — «Металлист». Днепряне просто смяли харьковчан. Перебегали.

Вот так атаковали «жёлто-синих» днепряне.

Я сразу вспомнил сезон 2006/2007 в чемпионате Германии, когда непримиримые враги «Шальке» и «Боруссия» Дортмунд встречались в предпоследнем туре Бундеслиги. «Шальке» тогда шёл на первом месте, «Боруссия» «паслась» в середине турнирной таблицы. Но в рурском дерби не бывает фаворита, что и доказали дортмундцы, де-факто отобрав золотые медали из рук врага.

К чему я веду — игроки «Металлиста» вообще не показали желания выиграть дерби. Днепряне носились, грызли землю. А харьковчане решили, что возьмут большого и упёртого зверя голыми руками. Но ничего, будет ещё домашнее дерби, где просто необходимо брать реванш.

Ещё обиднее харьковскому болельщику, что проигрыш «Днепру» затесался в серию из шести побед подряд для харьковчан в чемпионате. Сюда же прибавляем три «виктории» в Лиге Европы и проигрыш в кубке «Карпатам». Отсчёт я взял с победы над «Динамо». О чём и предлагаю дальше вести речь.

Первым лучом солнца в чемпионате Украины была именно победа в Киеве. Да это даже не луч — лучище! Потом были шесть побед и одно поражение в чемпионате, вылет из кубка и первое место в группе Лиги Европы. Как ни крути, но харьковчане снова вышли сухими из воды. А ведь некоторые предрекали им полный крах. Только давайте оставим в покое кубок Украины. Если он кому-то и нужен сейчас, то отнюдь не «Металлисту». Об этом мы говорили в отдельной статье.

А это уже харьковчане не щадят соперника. В борьбе Эдмар и Олег Гусев.

Кроме победы над «Динамо», порадовал второй тайм против «Шахтёра». Против того «Шахтёра», который переигрывал «Челси» и «Ювентус». Порадовали матчи чемпионата против «Ворсклы», «Кривбасса», «Карпат», «Таврии»… Если раньше харьковчане в каждой игре сталкивались с тем, что не могли пройти насыщенную оборону, то теперь «Металлист» почти всегда забивает ещё в первом тайме.

Однако, несмотря на успешные выступления, проблемы с мотивацией у команды не исчезли.

«Жёлто-синим» повезло, что дико «лихорадит» «Динамо». «Тридцать три несчатья» — это о киевлянах. В первых играх они выезжали на везении и бомбардирском таланте Идейе. Потом и это перестало работать. Была болезнь главного тренера, осечки против средних команд. Но «Металлист» растерял столько очков, что даже такое «Динамо» опережает харьковчан.

Выводы об игре «Металлиста». Немогу писать слова «хорошо» и «плохо». Было и то, и другое. С одной стороны, болельщики харьковчан знают потенциал команды, с другой — боятся, что их любимый клуб не настроится на соперника. Теперь предлагаю отвлечься от жёлто-синих и поговорить о других командах.

Наконец-то «воскрес из мёртвых» «Днепр». С ним борьба за второе место стала ещё интереснее, а проблемы днепрян где-то схожи с харьковскими. Нет, они играли с желанием, но очки тоже теряли на ровном месте. Матч против «Ворсклы» — это вообще катастрофа. Выигрывать со счётом 0:2 и за десять минут до конца матча пропустить два мяча — так могут только днепряне. Или вспомним, как «Арсенал» уже в добавленное время вырвал у «Днепра» ничью?

Вот с этого начались все беды «Динамо» в нынешнем сезоне. Только что защитник «Шахтёра» Александр Кучер поразил ворота киевлян.

Разница между «Металлистом» и «Днепром» в том, что харьковчане начинали игры расслабленно, а днепряне их так заканчивали. Или днепрянам просто не везло, вот не поворачивается у меня язык обвинить команду Рамоса в нежелании выкладываться. Они-то как раз играли с душой!

Сейчас «Днепр» играет на эмоциях, игроки соскучились по настоящей борьбе в чемпионате Украины, по еврокубкам. Интересно посмотреть на днепрян когда этот эмоциональный взрыв пройдёт. А пройти он может в любой момент. Например, если будет обидный вылет из Лиги Европы или судейская несправедливость в чемпионате Украины, как это не раз случалось с «Металлистом» несколько лет назад.

Ни слова не было сказано о «Шахтёре». А надо? Смотрите в таблицу чемпионата Украины, смотрите на выступления команды в Лиге Чемпионов. По-моему, результаты команды говорят сами о себе. Это другая планета, не украинская.

А теперь хочу отвлечься от грандов нашего футбола. Уже около десяти лет футбольная Украина говорит о том, что уровень нашего футбола в целом растёт. Обычно я молча воспринимал такие рассуждения, но сейчас вынужден согласиться: таки да, растёт. То есть уже вырос. Если вынести за скобки «Шахтёр» и запорожский «Металлург» — явного лидера и не менее явного аутсайдера, то выходит, что каждая команда может рассчитывать на очки в любом матче.

«Металлист» — «Арсенал». Атаки харьковчан редко доходили до вратаря киевлян Евгения Боровика. Чаще заканчивались на подступах к штрафной.

Помню, несколько лет подряд я ездил на выездные матчи «Металлиста» в Мариуполь. И никогда у меня не было ни малейших сомнений в результате. Даже когда «ильичи» открывали счёт, я это воспринимал с улыбкой, потому что понимал: мы всё равно победим. И побеждали. Так вот: сейчас такой уверенности нет и близко, и ладно бы это касалось только «Ильичёвца», но та же «Говерла» соревнуется с «Динамо» в атакующем футболе, та же «Заря» дома «кусает» «Днепр», а донецкий «Металлург» и «Арсенал» вообще практически не проигрывают грандам.

Иногда подобные явления можно объяснить слабостью грандов, но не в этот раз. Вы только посмотрите: впервые в истории сразу четыре украинские команды вышли в весеннюю часть еврокубков. И сделали это досрочно. Кто-то скажет, мол, кого мы там обыграли? Хорошо, смотрим. «Шахтёр» выиграл у «Челси», «Динамо» — у «Фейеноорда», гладбахской «Боруссии» и загребских одноклубников, «Днепр» — у «ПСВ» и «Наполи», «Металлист» — у «Байера». Куда ни глянь — везде именитые клубы. А обстоятельства сейчас не так важны.

Ещё одно доказательство силы украинской Премьер-лиги — борьба за пятое место (оно в любом случае даёт право играть в Лиге Европы, шестое — только если в финале кубка Украины встретятся команды из первой пятёрки). Пока что вперёд вырвался «Черноморец», но это абсолютно ничего не значит, учитывая не очень убедительную игру «моряков» и короткую скамейку запасных. Думаю, как минимум «Металлург» Донецк и «Арсенал» навяжут борьбу одесситам. Не удивлюсь, если выстрелит «Таврия» (такое возможно только при условии благополучия внутри клуба) или «Волынь».

Раньше такой борьбы и в помине не было. А ну ка, вспомните времена, когда бы «Волынь», «Заря» и «Ильичёвец» претендовали на еврокубки. Пелотон в чемпионате, я бы сказал, чересчур плотный.

«Днепр» и «Динамо» делают ставку на атлетизм, поэтому такие стычки в их очном матче — норма. На фото Тарас Михалик и Евгений Селезнёв.

Единственное, что огорчает — аутсайдеры. Запорожье провалилось так, что я не припомню более безнадёжной команды за всю историю наших чемпионатов. Даже провинциальные «Нефтяник» и «Александрия» выступали более достойно. Искренне сочувствую симпатичной, как по мне, «Говерле». Ужгородцы не досчитались нескольких очков из-за судейских решений не в их пользу, где-то им просто не повезло. Хотя, конечно, шансы на спасение ещё остаются.

В общем, очень жаль, что три месяца Украина будет без футбола. Смотреть ведущие европейские чемпионаты — это интересно. Нас ожидает английский рождественский марафон, плюс чемпионаты Испании, Италии, Германии в конце концов.

Но, как говорится, по-настоящему волнует только то, что близко. Именно поэтому я буду с нетерпением ждать 20 декабря, когда украинские клубы узнают соперников в еврокубках, буду ждать февраль, чтобы посмотреть эти самые еврокубки, и буду ждать весну, чтобы лицезреть пресловутый украинский «весенний футбол». Пусть под него порой хорошо засыпать, но уж очень он родной и близкий!