Web Analytics

Квартирный ответ

Квартирный вопрос в Украине кажется вечным, а вот решения, которые предлагает государство, напротив, очень непостоянны. Схемы получения, финансирование и даже политический окрас заветных квадратных метров меняется из года в год. Хотя не все ли равно, из чьих рук получить ключи от квартиры? Метры, как и деньги, не пахнут.

Политика квадратных метров

Жилищно-социальные проекты в Украине уже давно превратились в то, чем государство, как медалью и ученым званием, гордится и выставляет напоказ.

Ордера на квартиры выдавали с гордостью и «оранжевый» губернатор Арсен Аваков и «бело-голубой» мэр Михаил Добкин.

Еще в ноябре 2007-го Президент Виктор Ющенко издал Указ «О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильём». Полтора года программа существовала только на бумаге, бюджетного финансирования не было. Схемы, по которой держава должна таки стимулировать строителей и помогать покупателям - тоже.

В 2009-м проект «Доступное жилье» оформился, получил деньги и даже был реализован. Тимошенко-Ющенковская программа стала одним из тех начинаний, которые наследники власти из ПР поддержали, развили, да еще и себе приписали.

Итак, позапрошлогодняя программа была очень простой. Квартиры просто давали. Бесплатно. Тем, кто стоял в очереди на жилье и входил в так называемый список «первоочередников» - чернобыльцы, военные, учителя, врачи. За год в Харьковской области раздали ключи от квартир 550-ти семьям в 15-ти домах (расходы государства составили 54,103 миллионов гривен).

В 2010-м новое правительство Николая Азарова сделало «Доступное жилье» национальным государственным проектом, который должен не только решить насущную жилищную проблему в стране, но и преодолеть последствия кризиса (см. Закон Украины №800-17). Но механизм обеспечения жильем в рамках программы изменился. Теперь держава решила частично оплачивать расходы покупателя на квартиру (об этом ниже). Михаил Добкин, который сначала перерезал ленточки и принимал благодарности от осчастливленного народа, а потом не преминул отметить, насколько лучше новая схема.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Все в нашей стране хотят получать что-то бесплатно. Да, мы работали по предыдущей схеме. Но я считаю, что все бесплатное стимулирует тех, кто хочет ничего не делать».

В общем-то, несмотря на политическую составляющую проекта, 585 семей в регионе за два года получили квартиры именно по программе «Доступное жилье» в разных его вариантах.


Аукцион невиданной щедрости. Подвиды

Право на жилье, между прочим, гарантировано нам, украинцам, Конституцией. Потому государство просто обязано обеспечивать нам это право. Оно этим и занимается, причем самыми разнообразными способами.

СХЕМА 2009
Государство во всей стране предложило строительным компаниям купить квартиры в домах с высокой степенью готовности (70% и выше). Те застройщики, которые согласились продать жилье по цене, не выше предложенной государством, заключили договоры с Государственным ипотечным учреждением. Цены были разные. Например, в Харькове самые дорогие квартиры были по 4,2 тысячи гривен за квадратный метр. Были застройщики, которые продали жилье и по 3,4 тысяч за квадрат.

За счет вливания в Харьковскую область 154,103 миллионов гривень через ипотечное учреждение, государство купило 38 тысяч 320 квадратных метров. В итоге 550 семей очередников в Харьковской области получили квартиры.

СХЕМА 2010

Дом на проспекте Победы, 53

В минувшем году «бесплатного сыра» уже не было. Государство обязалось заплатить 30% стоимости квартиры в новостройке, при условии, что у человека есть остальные 70% суммы. При этом он должен стоять на квартирном учете, и его зарплата должна быть не больше четырех среднемесячных зарплат в регионе (в Харьковской области в 2010-м году это 8 тысяч гривень максимум).

Такого рода субсидия выдавалась из расчета 21 кв.м. на человека + 10,5 кв.м. на семью. В Харьковской области максимальная стоимость квадратного метра по этой программе составляла 5148 гривень. Если цена застройщика выше, покупатель должен оплачивать разницу из своего кармана. В программе могли принимать участие компании, у которых есть дома с высокой степенью готовности, свыше 70%.

В Харькове задействовано было три дома, все - компании «Жилстрой-1», в которых желающие могли приобрести квартиры: на проспектах Победы, Трактростроителей и Маршала Жукова.

Распоряжался средствами Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Харьковской области выделили 20 миллионов гривень, 9 миллионов в итоге пришли на счета. Но истратили из них только 2 миллиона 750 тысяч. В результате 35 семей приобрели квартиры в домах на пр. Победы 53-б на пр. Тракторостроителей 103-а.

Новостройка на проспекте Тракторостроителей, 103-а

Итогом 2010-го года, по данным вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова, стали 590 квартир в 11-ти домах во всей стране. Напомним, что в 2009-м году только в Харьковской области 550 семей получили квартиры. Бесплатно.

СХЕМА 2011

Городская+государственная
Программу «Доступное жилье» до 2017 года депутаты горсовета утвердили еще в сентябре 2010-го. И даже один миллион прописали на финансирование в 2010-м году. Но больше о доступном жилье от горсовета не было ни слуху, ни духу. Вице-мэр Михаил Фатеев, получив вопросы о программе от «МедиаПорта», просто их проигнорировал.

Оказалось, что схема 70х30 в этом году тоже должна работать. В этом году власти Харькова все-таки намерены к ней подключиться и выделить на программу «Доступное жилье» 5 миллионов гривень. По телефону 731-61-74 специалисты управления социально-экономического развития объясняют: деньги мэрии станут частью госфинансирования (тех самых 30 процентов). «Деньги от города будут, когда поступят средства из госбюджета. Они будут частью тех 30%, которые гарантирует заплатить за квартиру государство. Пусть денег еще нет, но вам все равно нужно уже сейчас звонить в фонд и писать заявление о желании участвовать в программе», - сказали на том конце провода.

Как решил горсовет 12 января этого года, на 5 миллионов гривень из горбюджета будет построено 3,5 тысячи квадратных метров жилья, что даст возможность помочь с покупкой жилья в этом году примерно 60 семьям, из 47-ми тысяч стоящих на квартирном учете. О наполеоновских планах сентября 2010-го, когда мэрия вместе с государством собиралась помочь с покупкой квартир 13-ти с половиной тысячам семей, сейчас чиновники и не вспоминают.

Государственная новая
Еще одна идея правительства – строительство целых кварталов, где украинцы смогут купить недорогие квартиры. В рамках реализации национального проекта «Доступное жилье» планируется строительство кварталов, в которых будет размещаться до 16 однотипных 9-тиэтажных жилых домов на 70 квартир площадью 3 827 кв. м со всеми необходимыми коммуникациями. В составе квартала будет 1 120 квартир: 512 однокомнатных, 320 двухкомнатных и 288 трехкомнатных.
Общая площадь квартир в застройке квартала - 59 264 кв. м.

Участие государства в программе будет предусматривать предоставление застройщикам земельных участков и технических условий для строительства такого жилья. Планируется снизить стоимость 1 квадратного метра жилья до 4 тыс. грн за квадрат. Срок реализации проекта - 5 лет.

По словам руководителя рабочей группы по подготовке проекта Владислава Николаюка, сейчас идет отбор участков в регионах. Среди тех областей, где планируется начать такое строительство, есть и Харьковская область. «Я поставил перед собой задачу, чтобы в июле 2011 года первая площадка была ограждена забором и начаты земляные работы в одном из озвученных шести областных центров. Речь идет о монолитном домостроении», - сказал Николаюк.


Имею желание, но не имею возможности

В прошлом году те заветные 35 квартир смогли приобрести и получили разные (и по доходам, и по возрасту и по составу) семьи, говорит директор харьковского представительства Фонда молодежного жилищного строительства и кредитования Наталья Алферова. Миллионов, которые ушли в госбюджет, жаль очень, признает она.

Одна из главных проблем, конечно, в том, что для многих 70% стоимости квартиры заплатить не по силам. Даже несмотря на то, что в октябре в схему включился «Ощадбанк», где желающие могли взять кредит под 16% годовых. Но тут возникали проблемы с залогом. Новое жилье в залог отдавать нельзя, свое слишком дешевое или его нет вовсе.
Система кредитования не работает - ни для строительной сферы, ни для конкретного потребителя.

Юрий Кроленко, президент АО «Жилстрой-2»: «Как без ипотеки мы можем строить и покупать?! Никак. Для многих эти деньги просто непосильны, сейчас мало кто может сразу внести семьдесят процентов стоимость жилья, потому проблема кредитования все более актуальна».

В прошлом году только пять банков из тех, которые есть в Харьковской области, выдавали ипотечные кредиты. Один из них «Меркурий» - именно с ним заключил Фонд договор об обслуживании счетов (туда перечисляли деньги и государственные, и покупателей и оттуда они уходили к строителям - ред.). Но в банке признавали, что выдача кредитов никак не ускорилась.

Людмила Данилова, Заместитель главы правления коммерческого банка «Меркурий»: «Главная проблема – залоговое имущество. Требования государства прописаны так, что деньги частями поступают застройщикам с наших счетов, по мере готовности дома. В результате квартиру, которую покупает человек, мы как обеспечение кредита принять не можем. А то жилье, которое есть у людей, оно очень дешевое и не может выступать залогом».

Наталья Алферова, директор Харьковского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству: «Почему мы не справились, потому что у нас мало информировано население, которое стоит на квартирном учете. У нас нет списков, кто стоит на квартирном учете, эти списки ведут в горисполкоме. Мы брали списки, строители нам помогали и обзванивали людей. Но физически сорок тысяч семей обзвонить за два месяца своими силами мы не можем. Да, квартирный отдел нам помогал. И самое обидное, что если в Киеве существует программа за счет местных денег, там у них поставлена работа на поток. Там существуют списки людей, которые имеют право на доступное жилье. У нас же таких списков нет. Есть те, кто стоит на учете, но сами уже решили свои жилищные вопросы. Если вы стоите на квартирном учете, но доход у вас в месяц 10 тысяч, то вы не имеете права на доступное жилье. Я понимаю, что завтра вы можете вообще потерять работу. Но тогда пишите заявление и пусть вас включают в реестр. Но, тем не менее, реестра такого у нас во всей стране не существует. Как донести людям информацию? Многие даже ведь могут стать на квартирный учет, особенно молодежь, имеет право, но на мой вопрос: «а почему вы не стали?» - звучит феноменальный ответ: а смысл мне становиться на квартирный учет, если сейчас никто не дает бесплатное жилье».

В итоге бесплатные квартиры для большинства украинцев, как розовые слоны. Слышать-то слышали все, а вот кто их видел? Видели – отвечают те, кто таки смог воспользоваться государственной щедростью. Разнообразные программы - не обман. Держава реально дает деньги, которых в своих кошельках не найти. В разных объемах, на разных условиях, разным «категориям граждан». И здесь работает правило совпадений: нужно узнать о программе, как раз в тот момент, когда вы соответствуете всем требованиям. А что еще важно: садиться в этот «поезд» нужно в первый же год - как только появляется финансирование. Власти, учредив программу, первый год показательно ее выполняют, а потом в лучшем случае финансирование постепенно сходит на «нет» и ее забывают, в худшем - меняется власть и создает свой новый проект, новую схему, придумывает другие условия и заводит новую песню о доступных квартирах. Очень правильную, красивую и политически выгодную.