Web Analytics

Демократия и права человека против ведомственных инструкций

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ и председатель комитета по правам человека и гуманитарным вопросам этой организации не смогли встретиться с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Уведомление об отказе в свидании от Государственной пенитенциарной службы они получили сегодня в полдень.

Для вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурги Хабсбург Дуглас это уже третья попытка встретиться с Тимошенко.

Заместитель начальника управления Государственой пенитенциарной службы Украины Андрей Лапинский в комментарии журналистам повторил аргументы пресс-релиза службы, обнародованного сегодня, и добавил подробностей.

Андрей Лапинский, заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области: «Накануне руководством Качановской колонии было дано разрешение на проведение встречи координатору миссии представителей ОБСЕ в Украине с осуждённой Юлией Владимировной Тимошенко. Ситуация поменялась в корне. Когда Юлия Владимировна обратилась с заявлением об отказе в приёме пищи. Согласно нашим ведомственным инструкциям, которыми мы руководствуемся в своей работе, сейчас она должна находиться под постоянным, я подчёркиваю, наблюдением врачей, с ней сейчас проводятся беседы. Провёл уже начальник Качановской колонии, сейчас проводит заместитель начальника. Беседы разъяснительные — о вреде того, что Юлия Владимировна делает».

«Госпоже Дуглас отказано во встрече. У Юлии Владимировны свиданий в этом месяце нет, она уже использовала свои свидания. Разрешение на эту встречу было дано начальником колонии в виде исключения. Учитывая ситуацию, однако, обстоятельства поменялись», — сказал Лапинский.

«Есть инструкция, которая предусматривает принудительное кормление. Но до этого принудительного кормления есть определённые процедуры. Я уже их назвал. Это разъяснительные беседы, постоянный досмотр за её поведением, состоянием здоровья врачами «Укрзалізниці», — добавил он.

Закончил комментарии Лапинский крайне эмоционально.

«Она не зайдёт туда, мы встречу не даём. Мы разрешения не дали сегодня. Начальник Качановской колонии отказал госпоже Дуглас. Я сказал! Всё!»

«Она» — это вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас, которая приехала к Тимошенко вместе с председателем комитета по правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Матео Микаччи.

Вальбурга Хабсбург Дуглас, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии ОБСЕ в Украине: «Вчера, на пресс-конференции, посвящённой итогам наблюдения на выборах, мы говорили о дефиците демократии, о демократическом регрессе в этой стране. К сожалению, сегодняшняя ситуация, когда мы не смогли встретиться с госпожой Тимошенко, только подтверждает наше заявление».

Матео Микаччи, председателем комитета по правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ: «Это противоречит основным принципам о правах человека. Тем правам, которые должны уважать все страны ОБСЕ — и особенно та страна, которая собирается быть председателем в ОБСЕ в следующем году».

Представители ОБСЕ надеются, что власти поймут свою ошибку и разрешат в свидании с Тимошенко. С завтрашнего дня они обещают снова просить о встрече.