Web Analytics

Вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ не пустят к Тимошенко из-за голодовки

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила «о невозможности проведения ранее запланированного свидания» экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ и главой миссии наблюдателей за парламентскими выборами от ОБСЕ Вальбургой Хабсбург Дуглас.

В сообщении на официальном сайте ведомства говорится, что ранее руководство Государственной пенитенциарной службы дало ОБСЕ разрешение на встречу Вальбурги Хабсбург Дуглас с Юлией Тимошенко.

«Однако, учитывая новые обстоятельства, которые возникли вчера, а именно отказ Юлии Тимошенко принимать пищу, с учётом необходимости постоянного пребывания осуждённой под наблюдением врачей, а также учитывая рекомендации врачей и требования ведомственной нормативной базы в таких случаях, Государственная пенитенциарная служба Украины информирует о невозможности проведения ранее запланированного свидания», — говорится в заявлении.

По информации службы, о том, что свидание не состоится, сообщили и Тимошенко, и представителям ОБСЕ.

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас уже не раз пыталась встретиться с Тимошенко.

В марте вместе с членом ПА ОБСЕ от Швеции Вальбурга Хабсбург Дуглас приезжали в Качановскую исправительную колонию. Они пообщались с тогдашним начальником колонии Иваном Первушкиным, но увидеть Тимошенко им не удалось.

В начале октября, находясь с визитом в Украине, она направила официальный запрос о встрече с Юлией Тимошенко в Министерство иностранных дел, Генеральную прокуратуру и Государственную пенитенциарную службу Украины. Однако снова получила отказ.