Премьер-лига: С золотом — ясно, серебро — под вопросом

В футбольной украинской Премьер-лиге настало «время икс», когда лидеры чуть ли не в каждом туре играют друг против друга. В 11-м туре, который прошёл на выходных, было сразу два суперматча: «Металлист» — «Шахтёр» и «Днепр» — «Динамо».

Все матчи тура:

«Металлург» Д — «Кривбасс» — 6:2 (Голайдо, 37, Воловик, 40, Траоре, 44, 62, 90+1, Данило, 55 — Антонов, 52, Самодин, 54)
«Заря» — «Карпаты» — 2:1 (Галюза, 56, Худзик, 68 — Ощипко, 59)
«Ильичёвец» — «Черноморец» — 2:1 (Чижов, 17, Федотов, 66 — Политыло, 51)
«Арсенал» — «Говерла» — 2:0 (Гоменюк, 45+1, Ковпак, 68)
«Металлург» З — «Волынь» — 0:3 (Пилипчук, 34, Бикфалви, 34, Аржанов, 50)
«Таврия» — «Ворскла» — 0:0
«Днепр» — «Динамо» — 2:1 (Селезнёв, 12, Матеус, 83 — Велозо, 90+4)
«Металлист» — «Шахтёр» — 0:2 (Мхитарян, 26 Илсиньо, 42)

Центральные

Оба центральных матча, «Днепр» — «Динамо» и «Металлист» — «Шахтёр», удались. Днепряне и динамовцы без болеющего Блохина выдали отличный поединок с тремя голами и кучей нереализованных моментов. Началось всё с атак «Днепра» и гола Селезнёва на 12-й минуте: он замкнул головой «скидку» Зозули после подачи с угла поля.

Динамовцы вскоре могли сравнять счёт, когда Идейе вышел на вратаря Лаштувку и попал в штангу. Вот так, с обоюдными шансами на успех, команды и играли весь матч. Неплохую игру показал Милевский, который постоянно снабжал других атакующих игроков Киева острыми пасами.

Закончилось всё на 83-й минуте. Матеус поборолся за мяч с защитником у лицевой линии, сместился ближе к воротам и прострелил. Мяч от защитников отскочил назад к Матеусу, а вратарь «Динамо» Коваль уже лежал. Бразилец головой пробил в ближний угол ворот «Динамо».

Динамовцы под занавес матча ответили феноменальным голом Мигеля Велозо, который со всей силы «бахнул» из-за штрафной.

2:1 — «Днепр» победил и чётко обозначил свои притязания на второе место, догнав динамовцев в турнирной таблице.

И если борьба за второе место только началась, то чемпионство, похоже, от «Шахтёра» уже точно никуда не денется. Судите сами: «Шахтёр» от преследователей отделяет девять очков и огромная разница в мастерстве, которую числами не измерить. При этом «горняки» сыграли уже в первом круге чемпионата с «Динамо», «Днепром» и «Металлистом». «Динамо» и «Днепру» ещё следует обыграть харьковчан, чтобы не отстать ещё больше.

С интригой

Тонут «Карпаты». И снова не обошлось у них без удаления. Львовяне за 11 туров набрали лишь девять очков, а в отчётном туре уступили не самому сильному сопернику — луганской «Заре». Похоже на то, что этот сезон «зелёно-белые» тоже проведут в отчаянной борьбе за выживание.

Ничья между «Таврией» и «Ворсклой» не сильно волновала поклонников украинского футбола перед центральными играми тура в воскресенье. Обе команды сейчас на ходу, и если Полтава только выбирается из низов таблицы, то крымчане уже подобрались поближе к еврокубковым местам. Ближе к победе в этой игре, наверное, были ворскляне. Но ничья тоже вполне заслуженна.

Встреча двух морских городов, Мариуполя и Одессы, закончилась в пользу первых. «Ильичёвец» уже начинает пугать общественность своей прытью, команда уже на седьмом месте и в двух очках от еврокубковой зоны. А «Черноморец» по-прежнему не стабилен.

«В одну калитку»

Бывший тренер «Кривбасса» Юрий Максимов «поиздевался» над криворожанами. 6:2 — такого результата в этом сезоне ещё не было. И как тут не отметить хет-трик Траоре? «Металлург» Донецк всего на очко отстаёт от «Металлиста», идущего четвёртым.

А вот киевский «Арсенал» уже догнал харьковчан! Сделали это «канониры» после победы над ужгородской «Говерлой», причём победы убедительной: в этом сезоне «Арсенал» очень сильно играет дома. Ужгородцы остаются на предпоследнем месте, «Арсенал» ввязывается в борьбу с «Металлистом».

Что сказать об игре «Металлург» Запорожье — «Волынь»? Помните, в конце сентября были матчи кубка Украины, когда команды из первой и второй лиг принимали клубы из «вышки»? В Запорожье можно было наблюдать за чем-то похожим. Два гола в течение минуты в середине первого тайма выбили из колеи команду Кварцяного. Последние две игры Запорожье проиграло с общим счётом 0:8.