«Металлист» проиграл «Шахтёру»

Харьковские футболисты, пропустив дважды в первом тайме, так и не смогли поразить ворота донецкого «Шахтёра» во втором. Хотя возможности для этого были. Это был матч 11-го тура Премьер-лиги, состоялся он в воскресенье, 7 октября.

«Металлист» — «Шахтёр»
0:2
Голы:
Мхитарян, 26, Илсиньо, 42

Состав ФК «Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Пшеничных (Шарпар, 45+1), Соса, Шелаев, Торрес (Виллиан Гомес, 46), Фининьо, Шавьер, Тайсон (Кристальдо, 65).

Состав фК «Шахтёр»: Пятов, Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Дуглас Коста, 74), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Алекс Тейшейра, 58), Луис Адриано (Эдуардо, 65).

На 17-й минуте Виллиан («Шахтёр») не реализовал пенальти.

Удалён: Маркевич, 19

Чемпион Украины в Харькове вызвал немалый ажиотаж, и «вопрос лишнего билетика» встал перед многими болельщиками «жёлто-синих». На стадионе был аншлаг.

За «Металлист» в этой игре не могли сыграть Эдмар и Торсигльери, они перебрали жёлтых карточек в прошлом туре. Эдмара заменил в центре поля Шелаев, а в центре обороны рядом с Папа сыграл Березовчук. У «Шахтёра» все основные, кроме Степаненко, были в сборе. Опорный полузащитник отбывал дисквалификацию за удаление в игре против «Днепра».

Начало матча осталось за «горняками». «Жёлто-синие» отбивались, а гости по-хозяйски комбинировали на половине поля харьковчан. Хороших возможностей забить они не имели, но напряжение возле ворот «Металлиста» не исчезало. А как только «жёлто-синим» удалось немного наладить игру, судья Виталий Годулян назначил в ворота «Металлиста» очень сомнительный пенальти. Папа боролся с Хюбшманом — чех упал. Таких эпизодов десятки в любом матче.

Пенальти «взорвал» харьковских болельщиков. Они и до этого вели себя шумно, но когда Горяинов отразил удар с точки от Виллиана, стадион просто обезумел. Давно не приходилось видеть таким ОСК «Металлист».

Третий подряд нереализованный пенальти для «Шахтёра»

Сразу после пенальти со скамейки запасных «Металлиста» удалили Мирона Маркевича. Он вместе с Себастьяном Бланко, который тоже находился на скамейке, слишком эмоционально (и это всегда спокойный Маркевич!) спорил с судьёй насчёт пенальти. Остальные 70 минут матча Мирон Богданович досматривал на выходе из раздевалок.

«Металлист» окончательно пришёл в себя и начал уже более акцентированно идти в атаку. Тайсон пробил издали. Но именно в этот важный психологический момент «горняки» сумели забить. Фернандиньо запустил в прорыв Мхитаряна, тот вышел один на один с вратарём и пробил мимо Горяинова. 0:1.

Сдаваться никто не собирался. Подгоняемый трибунами «Металлист» шёл в атаку, «Шахтёр», когда цеплялся за мяч, заставлял харьковчан отходить большими силами в оборону. Судья Годулян по-прежнему во всех спорных эпизодах видел «криминал» со стороны харьковчан.

Хоть игра и смотрелась более чем живо, моментов у ворот обеих команд не было. А в самом конце первого тайма «Металлист» как подкосило. Сначала «жёлто-синие» пропустили второй мяч. Слишком много простора на половине поля соперника получили Илсиньо и Виллиан. Виллиан отдал пас на Илсиньо, тот принял, прицелился и сильно выстрелил из-за штрафной. Горяинов обычно в таких ситуациях спасает, но не в этот раз. 0:2. В придачу травмировался Пшеничных, вместо которого вышел Вячеслав Шарпар. Он пошёл играть в центр поля, на левый фланг сместился Фининьо.

В перерыве у «Металлиста» произошла замена, направленная на атаку: Торрес ушёл, Виллиан вышел. Казалось, что «Шахтёр» может теперь сильно потрепать оборону харьковчан на контратаках. Но дончане, похоже, наметили для себя одну главную цель: не пропустить. И с задачей они справились на отлично. «Металлист» много атаковал, но возможностей забить имел мало. Бил харьковский Виллиан, из офсайда забил Кристальдо. Хотя напряжение у ворот «горняков» не пропадало.

Типичная ситуация в штрафной «горняков» во втором тайме

Большую часть второго тайма команды играли в дыму. Это харьковские фанаты постарались. Поддержка стадиона была очень сильной, в этом сезоне, ещё раз повторюсь, такого не было. Вот только счёт 0:2 так и остался на табло до конца поединка. И в очередной раз отмечаем судейство, которое, как это обычно бывает в Премьер-лиге, неравнодушно к «Шахтёру».

После матча с журналистами общался помощник Мирона Маркевича Игорь Рахаев.

Игорь Рахаев, тренер ФК «Металлист»: «Сегодня было два разных тайма. Первый мы чуть скованно провели, те ошибки, которые мы создали, использовал «Шахтер». Во втором тайме стали играть в свою игру, расслабились, как и просил Мирон Богданович. Ребята молодцы, претензий по самоотдаче во втором тайме нет — провели его на высоком уровне».

- Что случилось на тренерской скамейке, за что был предупреждён Бланко и удалён Маркевич?

Игорь Рахаев, тренер ФК «Металлист»: «В принципе, я точно не видел. Бланко радовался, что Горяинов взял пенальти, — судья показал ему карточку. А Мирон Богданович за него заступился — и судья его удалил».

- Сегодня в запасе было лишь два украинца и один из них вышел из-за травмы…

Игорь Рахаев, тренер ФК «Металлист»: «К сожалению, у нас получили травмы украинские футболисты. Существует некоторый дефицит на украинских футболистов. Ребенок травмировался, Барвинко, Воробей… Это была большая проблема перед матчем. Из-за лимита мы не можем поставить оптимальный состав».

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтёр»: «Сложно такую игру оценить. В первом тайме мы имели полное преимущество. Контролировали ход игры и создавали моменты. Казалось, что игра направлена на явную победу. Во втором тайме «Металлист» включил всё желание и амбиции, и они сразу начали выигрывать единоборства в середине поля, в отборе хорошо играли».

Следующая игра для «Металлиста» будет не менее принципиальна: на выезде против «Динамо». И тоже без Маркевича на тренерской скамейке.