Web Analytics

Вице-президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ не пустили к Тимошенко и Луценко

Украинские власти отказали руководителю миссии наблюдателей ОБСЕ за парламентскими выборами в Украине, вице-президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурге Габсбург Дуглас во встрече с осуждёнными экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко, сообщается на сайте ПА ОБСЕ в четверг.

«Власти отклонили запрос Габсбург Дуглас, чтобы встретиться с лидерами оппозиции Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, которые остаются в тюрьме. Ей было отказано в аналогичной просьбе в марте», — говорится в сообщении.

В ПА ОБСЕ напоминают, что власти Украины разрешили её отдельным представителям посетить Тимошенко в июле, после чего ассамблея призвала Украину «придерживаться своих обязательств перед ОБСЕ по проведению демократических выборов, гарантируя, что все политические силы и политические лидеры, включая заключённых в тюрьму, смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах».

ПА ОБСЕ отмечает, что ЦИК Украины не разрешил Юлии Тимошенко и Юрию Луценко зарегистрироваться для участия в выборах.

«Свободные выборы зависят от открытой атмосферы кампании, в которой голоса лидеров всех политических групп могут быть услышаны. Я разочарована тем, что мне до сих пор не предоставлена возможность встретиться лично с госпожой Тимошенко или господином Луценко, которые остаются в тюрьме в преддверии дня выборов. Я считаю встречи с этим людьми важными для нашей оценки выборов. Я буду продолжать общаться с их сторонниками и другими заинтересованными сторонами, так как ОБСЕ должна оценить полную политическую ситуацию в Украине», — отметила Дуглас.

11 октября глава миссии наблюдения ОБСЕ завершила свой трёхдневный предварительный визит в Украину с целью оценки атмосферы накануне парламентских выборов.

«Я ценю открытость властей в отношении их избирательной администрации. Выборы для страны в критическое время продемонстрируют, как она соблюдают свои обязательства перед ОБСЕ, и мы были рады принять приглашение наблюдать за выборами здесь, провести официальные встречи на этой неделе, и теперь мы с нетерпением ждём нашего возвращения в Украину для наблюдения за финальной стадией избирательного процесса», — заявила Дуглас.

В свою очередь председатель ПА ОБСЕ Рикардо Мильори добавил, что Украина, как страна, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году, несёт особую ответственность и должна подать хороший пример соблюдения своих обязательств в рамках ОБСЕ, связанных с выборами.

Делегация наблюдателей ОБСЕ в ходе визита встретилась с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, представителями президента Украины, Министерства иностранных дел и ЦИК, а также с представителями неправительственных организаций и политических партий.

Миссия ОБСЕ в Украине будет насчитывать более 600 наблюдателей, в том числе более 110 наблюдателей ПА ОБСЕ.

Источник: «Интерфакс-Украина»