Web Analytics

Котлован на Пушкинской застроит ООО «ТРЦ Никольский»

Новый инвестор стройки на улице Пушкинской, 2 обещает построить многофункциональный комплекс. Срок строительства — 2,5 года.

Вопрос о передаче частной компании в аренду земельного участка площадью 1,4936 га и передаче функций заказчика по строительству многофункционального комплекса в начале улицы Пушкинской внесён в повестку дня очередной сессии Харьковского горсовета, она состоится 25 апреля.

На заседаниях депутатских комиссий горсовета 10 апреля о проекте решения рассказывала Татьяна Овинникова, директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

Участок на улице Пушкинской, 2 передают обществу с ограниченной ответственностью «ТРЦ Никольский». Это украинская компания, говорит Овинникова. Больше о фирме директор профильного департамента предпочитает не распространяться.

«Об организации не могу сказать ничего, могу только сказать, что 19 апреля будет градостроительный совет. Представители данной организации будут присутствовать. Объект — многофункциональный комплекс. Отличительные черты от предыдущего предложения — этажность, значительно будет отличаться. Я могу сказать, что то предложение, которое готовится на рассмотрение градостроительного совета, оно выполнено очень корректно, особенно с учётом существующей застройки, и подтверждает, что данный объект всё-таки находится в историческом центре», — утверждает Овинникова.

Сроки строительства — 2,5 года.

«Думаю, что лучше задавать инвесторам, как они планируют укладываться в эти сроки. Но, по крайней мере, на сегодняшний день они говорят о том, что должны успеть», — отмечает директор департамента и рекомендует дождаться 19 апреля. В этот день на градостроительный совет соберутся харьковские архитекторы, чтобы обсудить проект строительства на улице Пушкинской, 2.

На время Евро чиновники планируют установить вокруг котлована ограждения.

«И, наверное, тематично Евро какие-либо баннеры либо что-то там разместить», — предполагает Овинникова.

Компания ООО «ТРЦ Никольский» в Едином государственном реестре предприятий не отображается. Нет упоминаний об украинской фирме и в Интернете.

По адресу улица Пушкинская, 2 фирма «Харьков-Москва» начала строительство бизнес-центра «Европа» в 2007 году. Рабочие успели вырыть котлован с максимальной глубиной 16,5 метров. В 2009 году работы приостановились из-за кризиса, утверждал гендиректор фирмы-застройщика Александр Дукер.

Позже городские чиновники начали судиться с застройщиком.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области город и застройщик разорвали договор аренды земельного участка. Позже Апелляционный суд Харьковской области поддержал решение низшей инстанции.