Web Analytics

Памятник Героям революции будут собирать по проекту

Каждый камень теперь уже разобранного на части памятника в честь установления Советской власти в Харькове сфотографировали.

Так утверждает директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. По его словам, сейчас части хранятся у КП «Зеленстрой», а специалисты готовят проект «сборки памятника обратно».

Владимир Чумаков, директор Департамента строительства и дорожного хозяйства: «Нужно же провести определённые работы подготовительные, чтобы его собрать. Этот проект сейчас делается. Когда мы будем устанавливать его в сквере, который определён, я вам сказать не могу, это будет предусмотрено в бюджете следующего года... Очень аккуратно, очень профессионально его разбирали. Обязательной была фотофиксация, чтобы потом не возникало инсинуаций по этому поводу».

От памятника Героям революции осталось одно основание, сейчас рабочие «добивают» постамент — фигуры уже давно разобрали.

Памятник убирают с площади Конституции в рамках реконструкции всей площади. Её планируется привести в порядок — и установить на месте памятника монумент в честь независимости Украины.