Web Analytics

Брюки для мадам. В Париже отменён двухсотлетний запрет

Министр по делам женщин Франции Наджат Валло-Белькасем отменила указ префекта Парижа от 1800 года. Документ запрещал парижанкам носить брюки без специального разрешения полиции.

Об отмене запрета сообщает издание Le Parisien.

Указ префекта полиции появился во времена Консульства — период после революции 18 брюмера, когда власть в своих руках сосредоточило временное правительство из трёх консулов — Наполеона, Роже Дюко и Сийеса.

С ноября 1800 года каждая парижанка, прежде чем сменить юбку на мужскую одежду, должна была спрашивать разрешение у медицинского специалиста префектуры полиции. Разрешение могли получить те, кому приходилось носить мужскую одежду на работе. Узаконить право на брюки могли те парижанки, которые «из-за своего сходства с мужчинами, например, бородатые женщины, привлекали к себе внимание в общественных местах», — цитирует РИА Новости французское издание. Обращаться за разрешением к префекту парижанки должны были даже в конце XIX века.

Женщинам, которые нарушали запрет, грозил суд. Судьи требовали от нарушительниц сменить брюки на платье.

В июле 2012 года сенатор Ален Упер заявил, что указ префектуры всё ещё действует, хотя его давно никто не исполняет. Более того, на тот момент формально без разрешения брюки могли носить только велосипедистки и наездницы — об этом власти издали два специальных циркуляра. Сенатор обратился в Министерство по делам женщин и попросил отменить отживший указ.

Реакция министерства появилась в официальном издании Journal officiel. Руководство министерства заявило: указ «несовместим с принципами равенства женщин и мужчин, вписанными в конституцию и европейские обязательства Франции». После этого последовала официальная отмена документа.

Источники: Le Parisien, РИА Новости, Интерфакс-Украина