Web Analytics

Шестой Новый год: Будда и полярники

Восемь часов вечера в Украине: сборы к столу, прогулки по городу, последние штрихи — макияжа, причёски или костюма. А за четыре часовых пояса — уже Новый год! Полночь, 1 января наступило в Бангладеш, Киргизии, Бутане. Догоняют — Индия, Шри-Ланка и Антарктида.

Бангладеш

31 декабря — обычный день в Бангладеш. Поскольку его территория раньше относилась к Бенгалии, то и Новый год здесь — Бенгальский (отмечается 14-15 апреля). С генеральной уборкой и «банным днём», масками и красками, массовыми свадьбами и огромным пиром.

А в праздновании Нового года по григорианскому календарю Бангладеш участвует только спецэффектами — бенгальские огни родом отсюда.

Бутан

Бутанцы в последний день года в 2007 году назначили выборы в Национальный совет — первые за всю историю страны. Сам Новый год бутанцы отмечают по лунному календарю, он выпадает в основном на середину января — начало февраля. Поэтому 1 января на улицах страны — ни праздника, ни его последствий.

Статуя Будды после снегопада.1 января 2011 года, Тхимпху

Киргизия

В Киргизии два новых года — по григорианскому календарю, 1 января, и мусульманский «Нооруз» — в марте. Кроме Киргизии, по два новых года отмечают жители Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Казахстана, Туркменистана, Афганистана и Шри-Ланки. И около десяти Новых годов отмечает Индия!

Холи. Новый год в Индии

Новый год в Бишкеке, столице Киргизии, празднуют по-советски — с салатом «оливье» и ёлкой. Вот только в этом году последняя подвела — в ночь с 21 на 22 декабря, за несколько секунд главная ёлка страны, на площади Ала-Тоо, рухнула.

Неделю спустя упавшую ёлку вернули на её место.

Антарктида

Хотите передвигаться вместе с Новым годом (и отмечать на каждой станции)? Вам в Антарктиду! Станции разных стран, расположенные совсем близко, могут отличаться по времени на десятки часов.

Поэтому поляки, россияне, итальянцы, украинцы и другие жители Антартктиды ходят отмечать друг к другу — всё строго по часам. Вообще полярники отмечают Новый год как минимум дважды — в полночь по местному времени и по времени своей родной страны.

Зимой даже ночью светит яркое солнце — это «жаркое» полярное лето (в лучшем случае — плюс три).

Когда в Украине — девять часов вечера, на российских станциях Мирный и Восток, а также на австралийской Моусон, пробило полночь.

Обязательное «условие» Нового года российских полярников — ёлка. В последнее время на Антарктиде ставят искусственные деревья, украшают их шарами и самодельными бантами. А раньше живую ёлку сюда доставляли на вертолёте или самолёте, с высоты сбрасывали её на землю. То есть, на снег. И хранили до праздника в специальной морозильной камере.

Без специальной техники даже волшебством Деда Мороза привезти ёлку на Антарктиду едва ли возможно. Мультфильм «Новогоднее путешествие» помните?

С новым годом!