Web Analytics

Умер актёр и ведущий Илья Олейников

Один из создателей программы «Городок», актёр и телеведущий Илья Олейников скончался на 66-м году жизни.

Илья Олейников умер сегодня утром, сообщил «Эху Москвы» его сын, певец Денис Клявер.

Актёр тяжело болел около года, в последнее время его состояние ухудшилось. Сердце не выдержало.

На главной странице официального сайта программы «Городок» появилась запись:

«Городок осиротел. Не стало Ильи Олейникова... 11 ноября в 4 часа утра остановилось доброе сердце великого артиста. С июня этого года он тяжело болел, но мужественно сражался за жизнь, работал, продолжая доставлять людям радость. И уже казалось, что болезнь начала отступать. Но 31 октября – экстренная госпитализация и ... Пока даже трудно себе представить, что мы все потеряли с уходом Артиста. Разделяем это огромное горе с женой, сыном и внуком нашего дорогого Ильи, с его партнером и другом Юрием Стояновым, всем коллективом «Городка».

Илья Олейников (Илья Клявер) родился в Кишинёве 10 июля 1947 года. В 1969 году закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1968 года снимался в кино. С 1974 по 1990 год работал в Москонцерте и Ленконцерте артистом разговорного жанра.

Для работы в дуэте с Романом Казаковым актер взял псевдоним — девичью фамилию жены, Ирины Олейниковой. Вместе с Казаковым он в 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В 1993 году вместе с Юрием Стояновым создал программу «Городок», в которой участвовал вплоть до смерти.

За «Городок» в 1996 году Олейников получил премию «Тэфи» в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы». В 2001 году стал Народным артистом Российской федерации. В 2008 году написал и поставил мюзикл «Порок». В 2012 году получил Орден Почёта.

Илья Олейников снимался в кино. Так, в телесериале «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко он сыграл роль финансового директора варьете — Римского.

У Олейникова остался сын Денис Клявер (солист группы «Чай вдвоем») и двое внуков.

Фото — из открытых источников.