Web Analytics

Бриллианты в пустыне. Стадионы Катара к Чемпионату мира-2022 (фото)

Лодка, старинный форт, стадион на острове или даже бриллиант. Катар готовится к Чемпионату мира по футболу в 2022-м году. Каким будет футбол в пустыне?

В начале декабря Катар получил право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. Государство располагается в северо-восточной части Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на юге, а со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. Впервые крупнейший мировой форум пройдет на Ближнем Востоке.

Организаторы собираются построить 12 закрытых стадионов и оснастить их кондиционерами, которые будут поддерживать температуру на уровне 27 градусов. Вообще же в Катаре очень большие температурные перепады. Не исключено, что впервые чемпионат мира может состояться в январе, в это время года в стране днем в среднем примерно 25 градусов тепла. В традиционные для чемпионатов июнь и июль - температура достигает до 50 градусов Цельсия.

«Lusail Iconic Stadium». Город Лусаил. Вместимость стадиона 86 250 зрителей. Он станет главной ареной турнира - именно здесь пройдут матч-открытие и финальный поединок.

«Doha Port Stadium». Столица страны Доха. Вместимость - 44 950. Он будет построен на искусственном острове посреди залива, а дизайн арены подчеркивает его «надводное» расположение. Сюда будут доставлять болельщиков водные такси или паромы. После чемпионата мира стадион будет разобран.

«Sports City Stadium». Столица страны Доха. Вместимость - 47 560 зрителей. Выдвижная крыша, частично складывающиеся трибуны и убирающийся газон делают стадион многоцелевым объектом, который можно будет использовать в течение десятилетий после 2022 года.

«Education City Stadium» тоже расположен в Дохе. Вместимость - 45 350 зрителей. Стадион будет сделан в форме массивного бриллианта, блестящего днем и светящегося ночью. Стадион будет расположен вблизи нескольких университетских городков. После чемпионата мира верхний ярус трибун разберут, и стадион будет вмещать около 25 тысяч болельщиков.

«Umm Slal Stadium». Стадион будет расположен в непосредственной близости от одной из наиболее исторически важных фортов Катара. Вместимость - 45 120 зрителей. Дизайн является современной интерпретацией традиционных арабских укреплений. После чемпионата мира вместимость будет сокращена до 25 500 мест.

«Qatar University Stadium». Эта арена будет построена на месте существующего университетского стадиона. Вместимость - 43 520 зрителей. Золотой фасад стадиона - смесь традиционных арабских геометрических моделей с фигурами произвольной формы, символизирующих прошлое и будущее. Стадион будет использоваться студентами после чемпионата мира, а вместимость сократят до 23 500 мест.

«Al-Gharafa Stadium» Столица страны Доха. Его вместимость - 44 740 зрителей. Сейчас спортивная арена вмещает чуть более 21 тысячи болельщиков. Фасад окутают ленты, представляющие участников ЧМ-2022 и будут символизировать футбол, взаимную дружбу, терпимость и уважение. После окончания турнира стадиону вернут первоначальную вместимость.

«Al-Khor Stadium. Стадион в городе Аль-Хор. Вместимость - 45 330 зрителей. Сегодня он рассчитан на 25 500 болельщиков. Во время реконструкции добавят второй ярус трибун и крышу в форме морской раковины.

«Al-Rayyan Stadium». Сейчас он вмещает 21 282 зрителей, запланированная вместимость - 44 740. Стадион расширят с помощью модульных элементов, которые сформируют верхний ярус. На фасаде стадиона будет специальная медиа-мембрана, которая выступит в качестве экрана для показа новостей и текущих матчей. После окончания турнира стадиону вернут первоначальную вместимость.

«Al-Wakrah Stadium». Город Аль-Вакра – один из старейших в Катаре. Вместимость стадиона 45 120 болельщиков. Внешний вид стадиона перекликается с морскими мотивами. После чемпионата мира вместимость стадиона сократят до 25 500 мест.

«Al-Shamal Stadium». Стадион в городе Аль-Шамаль. Его вместимость - 45 120 зрителей. Арена напоминает традиционную для Катара рыбацкую лодку «доу». Этот город находится на севере страны и удален от остальных принимающих городов, расположенных в центре и на востоке.

«Khalifa International Stadium». Вместимость – 68 030 зрителей. Этот стадион был реконструирован к Азиатским играм 2006 года и сейчас вмещает 50 тысяч зрителей. К чемпионату мира вместимость увеличат на 18 тысяч. Стадион является центральной частью спортивного комплекса, включающего академии спортивного мастерства, центр спортивной медицины и несколько спортивных площадок для разных видов спорта.

Источник:
Qatar2022