Web Analytics

В годовщину терактов в Нью-Йорке появилось еще одно послание Усамы бен Ладена (фото)

Новое видеообращение лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена размещено на одном из исламистских интернет-сайтов сегодня, в день шестой годовщины терактов в Нью-Йорке.

По данным телекомпании CNN, пишет Rian.ru, в начале видеозаписи голос, предположительно принадлежащий бен Ладену, восхваляет угонщика одного из самолетов, террориста из Саудовской Аравии Валида аль-Шехри (Waleed al-Shehri). Самолет авиакомпании American Airlines, на борту которого находился аль-Шехри, врезался в северную башню Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

Подлинность записи пока не подтверждена.

Впервые с 2001 года 11 сентября снова приходится на вторник. Тогда, в 2001, 19 молодых людей угнали вскоре после взлета четыре американских авилайнера и обрушили их на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон в Вашингтоне.

Узнав по телефонам о судьбе трех других самолетов, пассажиры четвертого взбунтовались. Он разбился на опушке леса в Пенсильвании. Судя по всему, он держал курс на Белый дом или на вашингтонский Капитолий.

Как сообщает «Би-Би-Си», траурные церемонии в этом году будут проходить в местах падения всех четырех авиалайнеров. В Нью-Йорке снова зачитают имена всех погибших, делая паузы в те мгновения, когда самолеты врезались в небоскребы и когда те падали на землю.

В этот раз читать будут спасатели. Чтение имен впервые состоится не на дне гигантского котлована в южной части Манхэттена, который известен здесь как Эпицентр, а в сквере неподалеку.