Web Analytics

В Туркменистане выбирают кандидатов в президенты

Народный совет (Халк Маслахаты) Туркменистана единогласно принял закон о внесении изменений в Конституцию страны. Принят конституционный закон "О выборах президента".

Члены Народного Совета проголосовали за поправку, согласно которой кандидатом в президенты Туркменистана может стать гражданин страны при поддержке одной трети голосов Народного совета.

Выборы главы государства назначены на 11 февраля 2007 года.

"Народ, как ему скажут и назначат время, - придет. Все они честные и искренние люди. Выборы будут честными и открытыми, нам нечего скрывать", - заявил председатель ЦИК Туркмении Муран Каррыев.

Функции президента Туркменистана на 60 дней перейдут к вице-премьеру правительства Гурбангулы Бердымухаммедову.

Уже названы четыре кандидатуры на пост президента Туркменистана: Ишангулы Нуррыев - замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, а также Дурды Дурдыев - замминистра министерства по туризму и спорту. По их кандидатурам было проведено открытое голосование, его итоги доложили президуму, однако не огласили. Затем участники заседания Народного Совета предложили кандидатуры мэра города Абадан Оразмурата Караджаева и заведующего отделом Хакимлик-Ахалского веллаята (области) Аннаберды Чупанова.

Для утверждения кандидатуры на пост президента Туркменистана необходимо набрать две трети из 2 тысяч 507 голосов членов Народного Совета.

Народный совет уже начал утверждать кандидатов на пост президента страны. Голоса подсчитываются вручную. 121 член Счетной комиссии в зале подсчитывают поднятые руки. Такая картина выборов впервые наблюдается в ходе заседания Народного совета. В бытность президента Ниязова все решения принимались единогласно.

Процедура выдвижения и утверждения кандидатов займет определенное время, так как их будут выдвигать представители пяти областей, столицы Ашхабада и движения возрождения Общенационального движения "Галкыныш". Предположительно, каждый из них будет выдвигать по два кандидата.

Между тем, в стране продолжается траур по Ниязову, неожиданно скончавшемуся 21 декабря.

По материалам NEWSru.com, РИА Новости.