Web Analytics

Плутон может потерять статус планеты

Плутон, который был открыт в 1930 году, пока оставался 9 планетой Солнечной системы. Но чтобы решить, планета это или огромный астероид, 3000 астрономов со всего мира собрались в Праге на конференцию Международного астрономического союза.

Ученым предстоит решить задачу не из простых: чтобы "навести порядок" в космосе, им предстоит либо разжаловать Плутон из разряда планет, либо добавить в эту группу еще, по меньшей мере, 14 его собратьев.

Многие ученые говорят, что споры о том, как относиться к небесному телу, названному в честь древнегреческого бога подземного царства, идут со дня его открытия. Возможно. Но самыми жаркими стали они последние 3 года после открытия похожего на Плутон UB 313.

"Я всегда предпочитал, чтобы Плутон был планетой, - говорит астроном Джон Мэтью, - но я, конечно, знаю, что он был образован не так, как другие. Так что, если члены астрономического союза решат иначе, значит, так тому и быть..."

Величина Плутона - вот что не подпадает под планетный статус, говорят критики. Ответы на многие вопросы пытается получить и космический аппарат New Horizons, который стартовал с мыса Канаверал в США в конце января этого года. Примерно через 10 лет аппарат достигнет цели, сообщает EuroNews.