Web Analytics

Уничтожен глава «спецназа» «Хизбаллах»

Армия обороны Израиля сообщила, что за несколько часов до вступления в силу соглашения о перемирии в Южном Ливане был уничтожен руководитель «спецназа» «Хизбаллах» Саджад Давир, ответственный за похищение израильских солдат. Информация об этом разрешена к публикации только в ночь на 16 августа.

Давир в последние годы был главой специального подразделения «Хизбаллах» на юге Ливана, главным образом, в районе Бинт-Джбейля. Он был уничтожен в перестрелке с израильскими военнослужащими.

По словам офицера штаба Северного военного округа, Давир, по всей видимости, был уничтожен в ходе столкновения с израильскими солдатами, которые не знали точно, кем является террорист. Личность уничтоженного боевика, руководителя действующего в Бинт-Джбейле специального подразделения «Хизбаллах», была установлена позднее.

Представитель ЦАХАЛа подчеркнул, что за последние четыре недели израильские военнослужащие уничтожили 13 относительно высокопоставленных главарей «Хизбаллах», сопоставимых по уровню с командирами части и с командирами батальона.

Вместе с тем, главных лидеров «Хизбаллах» уничтожить не удалось, как представителей духовного руководства, так и членов общего руководства организации.

Заместитель генерального секретаря «Хизбаллах» Наим Касам заявил в интервью телеканалу «Аль-Манар», что израильтянам не удалось уничтожить ни одного из руководителей «Хизбаллах» какого-либо ранга. Он также сообщил, что «Хизбаллах» готова в любой момент обменять захваченных израильских военнослужащих на ливанских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Напомним, что министр обороны Израиля Амир Перец и начальник генерального штаба Дан Халуц неоднократно подчеркивали, что ни один из террористов, повинных в гибели израильтян, не уйдет от ответа. Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт также заявил, что Израиль продолжит преследование главарей «Хизбаллах», несмотря на прекращение огня согласно резолюции ООН.

По материалам Курсор.co.il, NEWSru.co.il.