Web Analytics

В Киев быстрее: железнодорожники строят дополнительную колею

На одном из переездов по пути из Харькова в Киев железнодорожники строят вторую колею. С появлением второго пути, обещают в пресс-службе «Укрзалізниці», время следования поездов, которые курсируют по маршруту Киев — Харьков сократится.

«Благодаря появлению второго пути на указанном перегоне время следования поездов «Интерсити +» №164 Киев — Харьков и №155 Харьков — Киев уменьшится, поскольку сейчас приходится их замедлять, чтобы они могли безопасно разминуться с другими поездами на однопутных участках», — объясняет главный инженер главного управления перевозок «Укрзалізниці» Михаил Семенюк.

Работники ЮЖД уже завершили укладку второй колеи на переезде Братешки — Сагайдак (в направлении Гребёнка — Полтава). Общая длина «вставки» — 5,9 километра. Один километр обошёлся в сумму от 15 до 20 миллионов гривень.

Электропоезда начнут курсировать по новому пути уже в декабре.

Первое время после ремонта поезда будут проезжать через второй путь со скоростью 40 километров в час. Но как только новая колея «устоится» — ускорятся.

Через переезд Братешки — Сагайдак ежедневно проезжают 21 пассажирский, четыре пригородных и три грузовых поезда по направлению в столицу — и столько же в обратном направлении. Среди этих поездов — скоростные электрички Hyundai Киев — Харьков и Киев — Донецк.

Остальные поезда, которые сейчас вынуждены ждать на станциях очереди на прохождение участка Братешки — Сагайдак, сократят время в пути почти на полчаса.